Грунтовые дороги больше не раскисшие — теперь они нещадно пылят

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С наступлением сухой и теплой погоды проселочные дороги в Латвии затвердели, и теперь на них от любой машины усиленно поднимается пыль, сообщает предприятие Latvijas Valsts ceļi. В таких условиях видимость ухудшается, поэтому водителям нужно быть особо внимательными и строго соблюдать разрешенный скоростной режим. Но есть и хорошие новости: теперь по грунтовкам разрешено ездить и тяжелым транспортным средствам.   

Чтобы по мере возможности облегчить жизнь людям, живущим рядом с покрытыми гравием дорогами, предприятие Latvijas autoceļu uzturētājs (LAU) отдельные особо пыльные места обрабатывает хлоридом кальция. По проблемному участку проходит грейдер, и хлопья химвещества равномерно рассыпают по поверхности. Если дорога уже слишком сухая, ее предварительно увлажняют.

Но так как финансирование недостаточно, подобная противопылевая обработка проводится лишь в отдельных местах. В этом году их совокупная протяженность — всего 137 км. Но это больше, чем в прошлом году (133 км), и тем более чем в 2017-м (87 км) или 2016-м (72 км).

С тех пор как погода установилась ясная и сухая, период распутицы на проселочных дорогах закончился — они высохли и затвердели, их несущая способность восстановилась. Все ограничения массы транспортных средств на грунтовых дорогах отменены. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное