Греция увязла в переговорах, но 750 миллионов отдаст

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже во вторник 12 мая Греция должна отдать международным кредиторам старый долг размером примерно в 750 млн евро. Хоть правительство Греции и утверждает, что у него есть на это деньги, многие в этом сомневаются, сообщает Латвийское радио 4. Такие издержки обескровят бюджет государства - если не будет достигнута договоренность с кредиторами по пакету реформ, и не будет дан зеленый свет очередному траншу международной помощи.

Переговоры между Грецией и кредиторами о новой программе реформ, которая даст возможность выплатить следующую порцию займа, все ещё продолжаются. И похоже, что и на сегодняшней встрече министрам финансов 19 государств еврозоны не удастся найти общий язык с Грецией. Тем не менее, министр финансов Греции Янис Варуфакис перед совещанием излучал оптимизм:

«Наш стандартный ответ – то, что Греция всегда будет выполнять свои обязательства перед кредиторами, и разумеется, мы это сделаем и завтра. А сегодня мы ожидаем хорошей встречи, которая закрепит прогресс, достигнутый нами вместе с МВФ, ЕС и ЕЦБ, и создаст хорошую атмосферу. Это позволит нам в ближайшие несколько дней прийти к точке согласия, которой мы пока не достигали», - сказал он в интервью Euronews.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас накануне встречи заявил, что, если кредиторы продолжат настаивать на полном пакете реформ для Греции, то не исключен всенародный референдум в стране по этому вопросу. Глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле отрезал на это, что, значит, так тому и быть – пусть тогда референдум покажет, готовы ли греки «принять необходимое» или предпочитают нечто другое.

Перед встречей министр финансов Латвии Янис Рейрс заявил Латвийскому радио 4, что Греция не должна ожидать никаких поблажек:

Министр Рейрс о шансах Греции добиться уступок
00:00 / 00:29
Скачать

«Главное внимание Еврогруппа обращает на то, чтобы вопрос Греции не был вырван из контекста. Отношение ко всем странам должно быть равным. Греции была дана возможность поменять одни меры на другие, сохраняя фискальную дисциплину. Но пока результата нет».

Времени в переговорах потеряно уже много. Нет консенсуса о том, какие обязательства Греция готова на себя взять. Поэтому пока кредиторы заблокировали очередной транш финансовой помощи ей на 7,2 млрд. евро.

Пока неясно, с какой целью Грееция «тянет резину» в переговорах с кредиторами. Зато известно, что греки активно ищут союзников вне ЕС. Так, пресс-служба правящей левой партии СИРИЗА заявила, что Греция может стать шестым членом банка развития БРИКС (после Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР). Такое предложение по телефону сделал премьер-министру Греции Алексису Ципрасу замминистра финансов России Сергей Сторчак.

Кроме того, Ципрас уже дал согласие принять участие в Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге с 18 по 20 июня, где у него может состояться встреча с президентом РФ В. Путиным, сообщило РИА «Новости».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное