Государство поможет решить квартирный вопрос?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг, 19 июня, Сейм планирует утвердить в окончательном чтении закон о помощи в решении квартирного вопроса, который возобновляет государственные гарантии на представление жилья семьям с детьми, а также одновременную государственную и муниципальную поддержку людям, чье жилье находится в аварийном состоянии.

Основное достижение закона – возобновление государственной поддержки в решении квартирного вопроса тем людям, кому жилье остро необходимо. Уже 7 лет,  государство не софинансирует решение жилищных проблем. Министерства стараются  переложить все расходы на плечи самоуправлений и самих жителей. Теперь же закон дает право получения государственной гарантии на покупку жилья семьям с детьми.

«Сейчас согласно закону имеется возможность оказания помощи, если в бюджете есть для этого деньги. Я считаю, что в отношении молодых семей такой механизм очень нужен, и он уже существует. В годы кризиса была ситуация, когда государство не могло оказывать эту помощь, но сейчас мы нашли решение и такая возможность будет», - прокомментировала ситуацию депутат Лолита Чигане («Единство»).

«Государственные гарантии работают так: если сейчас банк просит у вас первый взнос 20 или 30 процентов. У банка имеется договор с государством и молодые семьи могут внести всего 10%. При этом, в случае, если семья не оплатит свой кредит, часть суммы оплатит государство. Это не даёт никаких денежных преимуществ – платить всё равно придётся всю сумму - однако позволяет быстрее вять кредит, потому что размер первого взноса уменьшается в 3-4 раза», - рассказывает парламентский секретарь Министерства экономики Илона Платонова.

Государственные гарантии без уплаты первого взноса выдаются на покупку недорогого жилья до 32 000 евро. При покупке жилья дороже придется заплатить первый взнос в размере 10 % от стоимости, но госгарантия все равно выдается.  Сумма государственных поручительств ограничена, это 6, 5 млн евро. Программа рассчитана на 1000 семей.

Закон теперь обязывает государство наполовину  компенсировать самоуправлениям затраты на помощь при переселении из аварийного и ветхого жилья. Также если жилище пострадало в результате стихийного бедствия.

Ранее вся ноша лежала на плечах муниципалитетов.  Надо отметить, что жильцы денационализированных домов смогут рассчитывать на эту компенсацию, если их квартиры находятся в аварийном состоянии.

Закон о помощи в решении  жилищного  вопроса  вступит  в силу сразу после его утверждения в парламенте. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное