Государство не готово доплачивать родителям за третьего ребенка

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ограниченные возможности государственного бюджета мешают правительству увеличить поддержку родителям на третьего ребенка, заявил в эфире Latvijas radio министр благосостояния Янис Рейрс («Единство»). Помочь решено тем, у кого детей еще больше.

На вопрос журналистов, почему в будущем году решено увеличить пособия только за четвертого и последующих детей, Рейрс сначала указал, что в правительственной декларации выражено намерение уделить повышенное внимание семьям со многими детьми: «Выбраны семьи, где четыре, пять и более детей».  

Тогда его переспросили: означает ли это, что изменилась политика государства, ранее направленная на стимулирование появления в семьях третьего ребенка. И министр признал: увеличить пособие и на третьего ребенка мешает скудость госбюджета. К тому же семьи с четырьмя и более детьми сильнее подвержены риску бедности, отметил он.

Как уже сообщалось, на этой неделе правительство поддержало предложение Министерства благосостояния: с 1 января будущего года ежемесячное пособие на четвертого ребенка (и каждого последующего) вырастет с теперешних 34,14 до 50,07 евро. В настоящее время за первенца семейное пособие выплачивают в самом малом размере — 11,38 евро в месяц, за второго ребенка – уже вдвое больше, за третьего – 34,14 (в тройном размере), как и за четвертого.  

Правительство также решило с 1 апреля увеличить поддержку детей, лишившихся кормильца — повысить минимальные размеры пенсии по потере кормильца, государственного пособия по соцобеспечению и возмещения за потерю кормильца.

На повышение семейных пособий за четвертого и последующих детей ежегодно потребуется изыскивать в бюджете 3,5 млн евро, на повышение поддержки детей, лишившихся кормильца — 4 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное