Гостиницы выходят из спячки и готовятся принять туристов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Отрасль туризма и развлечений готовится к новому сезону и выходит из спячки. С 1 марта правительство отменит большинство ограничений, и предприниматели смогут вновь рассчитывать на клиентов.

Гостиничный бизнес сильно пострадал во время пандемии. Работать было не запрещено, но и невозможно. Гостиница Avalon не работает почти 2 года, она закрылась 17 марта 2020.

Когда были введены эпидемиологические ограничения гостиничные номера опустели. Туристов в Латвии не стало, как и не стало прибыли. А, значит, и персоналу нечем платить.

«У меня в подчинении было 80 человек приблизительно на тот момент. И когда вам одновременно надо попросить уйти 80 человек в один день — это, наверное, самое страшное, что я пережил за эти 2 года», - вспоминает директор гостиницы Avalon Дмитрий Сметанин.

Сейчас бизнес надо начинать по новой. И это очень волнительно, признаётся директор. Гостиницу планируют открыть 21 марта.

«Мы готовимся конкретно к открытию нового туристического сезона в надежде, что он будет. Как в любой гостинице, мы начинаем с самого главного, мы начинаем с уборки номеров», - пояснил Дмитрий Сметанин.

Впрочем, и все два года простоя гостиницу нужно было поддерживать в порядке. Делать уборку, отапливать, что-то ремонтировать. Оплачивать счета. С тех пор висит долг по налогу на недвижимость в 180 тысяч евро. Рижское самоуправление на уступки не пошло - налог не отменило и не снизило. И если бы не финансовые вливания владельцев гостиницы, она бы не выжила, признаётся директор. Сейчас необходимо укомплектовать команду, а это непросто. Бывшие работники кто – уехал, кто - нашёл другую работу. Специалистов гостиничного бизнеса не хватает.

Дмитрий Сметанин считает, что лучшей помощью со стороны государства было бы сделать бесплатными программы обучения для персонала отрасли туризма в школах и вузах.

Цены на услуги гостиниц скорее всего повысятся, говорит он. Выросли тарифы на электричество и тепло. За прошлый месяц счёт за электричество составил 7 тысяч евро – и это при пустой гостинице. 

«Мы прогнозируем краткосрочное увеличение туризма, но в ближайшем будущем он точно будет снижаться. Будет небольшой рост, так люди устали и захотят новые эмоции, но за счёт экономических проблем, скорее всего, это приведёт к снижению потока туристов», - пояснил директор гостиницы Avalon Дмитрий Сметанин.

До пандемии в этой гостинице чаще всего отдыхали туристы из Германии и Швеции, было много туристов из России. Сегодня в министерстве иностранных дел заявили, что российские туристы смогут приезжать к нам при наличии отрицательного ковид-теста, сертификат им не понадобится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное