Гостиницам и ресторанам не хватает рабочих рук

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская Ассоциация гостиниц и ресторанов утверждает, что в отрасли не хватает профессионалов. Подсчитано, что на туризм в народном хозяйстве Латвии приходится 4% от внутреннего валового продукта. И это одна из самых прибыльных отраслей, которая во всём мире обеспечивает рост экономики. Тем не менее, дефицит рабочих рук остаётся одной из основных проблем отрасли, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

На крупнейшем в стране портале объявлений SS.LV в разделе «вакансии» требуются 309 поваров, 191 официант, 130 администраторов, в том числе и в гостиницы. По словам исполнительного директора Ассоциации гостиниц и ресторанов Санты Грайксте,  часто на эти вакансии претендуют люди без должного образования.

«Многие из тех, кто заканчивает профессиональные и высшие учебные заведения, уезжают работать за границу. С одной стороны, это хорошо  – они получают опыт. Но было бы прекрасно, если бы они возвращались и делали свою карьеру в Латвии. К сожалению, происходит так не часто», - сказала Санта Грайксте.

По её словам, наиболее востребованными профессиями в этой сфере остаются кондитер, повар и специалист по гостиничному делу.

Специалистов в области туризма и гостиничного бизнеса у нас готовят несколько профессиональных школ и высшие учебные заведения. Одна из главных кузниц кадров для этой отрасли высшая школа бизнеса TURIBA.  

«Во-первых, у нас становится всё больше гостиниц и гостевых домов – а значит, и спрос на специалистов повышается. Во-вторых, довольно много молодых людей после окончания учёбы отправляются за границу – где уже до этого проходят практику, и могут заработать больше, чем в Латвии. Ещё одна часть выпускников работает в других сферах», - поясняет  заместитель декана факультета международного туризма вуза TURIBA Дайна Винклере.

Безработица в Латвии по данным на середину 2015 года держится на уровне примерно 9,7 процентов. В то же время престижный ресторан в Старой Риге «Дядя Ваня» не  может найти работников. Директор ресторана Алексей Круминьш рассказал, что да, приходят молодые люди и с дипломами и без, но требуют непомерную зарплату.

В свою очередь, креативный директор отеля Grand Palace Светлана Лёв недавно пережила смену персонала. Она считает, что ситуация на рынке туристического бизнеса не изменится, если правительство не пойдёт им навстречу и экономика останется на прежнем уровне.

Высшая школа бизнеса TURIBA весной этого года опросила 124 предприятия отрасли о том, что они требуют от людей, желающих у них работать. Оказалось – профессионализм и опыт.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное