Госсекретарь: вопрос об отставке главы airBaltic на повестке не стоит

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя Министерство сообщения обещало оценить деятельность руководства национальной авиакомпании airBaltic, позиции её председателя правления Мартина Гаусса — стабильны, сказал в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении госсекретарь Министерства сообщения Каспар Озолиньш.

Во вторник министерство намерено проинформировать правительство о действиях, выполненных для привлечения инвестора для airBaltic. Речь пойдёт и о шагах, которые необходимо выполнить, дабы инвесторы могли понять структуру предприятия и возможные риски. Правда, поскольку эта информация является конфиденциальной, разглашать, в чём заключаются потенциальные риски для инвесторов, Озолиньш не стал.

Он также рассказал, что министерство собирается оценить решение авиакомпании о приобретении новых самолётов.

Ранее Гаусс заявил в эфире передачи «Один на один» Латвийского телевидения, что если найти инвестора для airBaltic и не удастся, он не видит оснований для отставки. Кроме того, по словам Гаусса, министр сообщения Анри Матисс выразил ему доверие.

В конце сентября госсекретарь Министерства сообщения Каспар Озолиньш заявил Латвийскому радио, что китайские предприниматели активно интересуются возможностью вложений в airBaltic.

Ранее консалтинговая компания Prudentia заявила, что нашла инвестора для airBaltic. Из уст руководителя Prudentia Карлиса Крастиньша прозвучали даже приблизительные суммы будущих инвестиций: инвестор готов вложить 50 млн евро, при этом государство должно будет добавить еще около 80 млн, с тем чтобы общая сумма инвестиций достигла 120-130 миллионов.

Латвийское правительство, в ответ, обвинило консультантов в разглашении конфиденциальной информации и разорвало контракт.

Поиски инвестора для национального авиаперевозчика ведутся с 2011 года.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное