Госконтроль раскритиковал Covid-поддержку фермеров

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госконтроль раскритиковал недостаток критериев при распределении финансовой господдержки латвийским фермерам во время кризиса Covid-19. Но оснований требовать назад уже выданную помощь нет, в программе Viens pret vienu на LTV заявил глава Госконтроля Роланд Ирклис.

Ирклис пояснил, что падение доходов фермеров во время пандемии компенсировано с лихвой, то есть больше их фактического снижения. Кроме того, получателям этой поддержки не требовалось индивидуально доказывать, что они пострадали в кризисе Covid-19.

В связи чем Госконтроль рекомендует в дальнейшем давать более тщательную оценку кому и как выделять поддержку.

В то же время руководитель учреждения признал, что вернуть финансовую помощь государства в регрессном порядке затруднительно, поскольку она в значительной степени является политическим решением. «И добропорядочным фермерам, получившим господдержку, вернуть ее довольно проблематично», — добавил он.

Между тем отдельным получателям, представляющим другие отрасли, можно выдвинуть претензии по поводу необоснованно полученных средств, в том числе и пособия по простому: в этом случае изначально были определены были четкие критерии.

«Здесь [в отрасли сельского хозяйства] один из недостатков заключался в том, что критериев особо не было. Фактически единственный критерий — есть ли у тебя корова или свинья, и это пришлось поддерживать. Поэтому критерии формально выполнены, поддержка выплачивается законно. И с юридической точки зрения нет основания требовать возврата», — пояснил Ирклис.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, ранее у СГД возникли вопросы к Covid-поддержке строительной отрасли, которая получила 10 миллионов евро в качестве господдержки в условиях Covid-кризиса. Это 7% общего объёма помощи всем отраслям. На заседании Парламентской комиссии по публичным расходам и ревизиям глава СГД Иева Яунземе сказала, что объём поддержки строительного сектора в связи с Covid-19 для неё стал сюрпризом. По её словам, в отрасли не было значительного падения оборота — а это одно из основных условий для получения государственной помощи.

18 марта Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19, которые предусматривают введение ряда льгот, чтобы помочь предпринимателям преодолеть кризис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное