Госконтроль: от перемены членов правления управление портов эффективнее не становится

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Смена отдельных членов правления не сделает управление портов более эффективным, профессиональным и ответственным, сообщила в пятницу утром начальник Государственного контроля Элита Круминя. Правительству пора издать соответствующее нормативное регулирование, прекратив вести прежнюю политику, когда на политические схемы в управлении портов прикрывались глаза.

Она подчеркивает в пресс-релизе, что в регулировании управления портами необходимы изменения, и именно они стали бы настоящим доказательством того, что правительство заботится о безопасности и процветании Латвии, а продвигает «на тепленькие места своих находящихся ныне у власти по рекомендации политиков из соответствующих министерств».

Уже сообщалось, что после утверждения нового правительства частично сменились составы правления Рижского и Вентспилсского портов.

Между тем Круминя подчеркивает, что управление портами в Латвии — это старая проблема. «Управление латвийскими портами по-прежнему слишком политизировано, непрофессионально и непрозрачно», — говорит Круминя.

Она напоминает, что в начале прошлого года правление Рижского свободного порта пообещало привести в порядок соответствующие нормативные акты, которые позволят контролировать работу свободных портов и обеспечивать правомерность. Свой вклад в улучшение управления портами внес и Всемирный банк, отмечает Круминя.

«Работа всех этих людей и использование ресурсов будут напрасными, если правительство не возьмется за разработку профессионального и ответственного нормативного регулирования управления портами, которое бы включало в себя ряд профессиональных критериев, по которым бы выбирались члены правлений», - говорит Круминя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное