Rus.Lsm Сегодня вечером

Как распознать инсульт?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Смута в Латвийском обществе врачей

Госконтроль: минземледелия плохо управляет своей высоткой

Госконтроль недоволен, как Минземледелия управляет своей высоткой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Неэффективно и неэкономично. Такие слова госконтроль адресовал министерству земледелия и связанных с ним предприятий. Недоумение ревизоров вызвало то, как плохо министерство управляет зданием, в котором само же и находится. Проблем много.

Двадцать пять этажей и парковка. Это здание Министерства земледелия у Вантового моста. Госконтроль обратил на него внимание, проверяя годовые отчёты. Министерство потратило на ремонт здания собственные средства. Но это должна была сделать специально созданная фирма – Zemkopības ministrijas Nekustāmie Īpašumi. Именно у этой фирмы министерство арендует здание.

«Это нелогичная ситуация, при которой сам владелец арендует своё же имущество», - заявила директор 4-го ревизионного департамента Госконтроля Инга Вилка.

Министерство – не единственный арендатор, тут же в высотке расположены частные фирмы. И, по правилам кабинета министров, платить налог на недвижимость нужно лишь за те помещения, которые не используются для государственных нужд. То есть платят только частники.

«По нашим подсчетам, за два года министерство взяло на себя уплату примерно 15 600 евро в год. Эти средства должны были относиться только к частным арендаторам. Также министерство за 2 года вложило почти 300 тысяч евро в ремонт всего здания. Эти деньги должны были относиться ко всем арендаторам», - пояснила Инга Вилка.

И ещё – скидки на аренду помещений в условиях пандемии некоторым частниками давали за тот период, за который они не просили. И тем, кто не имел права на скидки.

«Неэффективно» и «неэкономично». Эти два слова звучат чуть ли ни в каждом разделе ревизии. Так и с этой автомобильной парковкой. Официально на ней 233 места.  Пропусков на стоянку выдано в 2,5 раза больше. При этом лишь 35 из них – за плату. Арендаторам. В госконтроле говорят, что у предприятия Zemkopības ministrijas Nekustāmie Īpašumi просто нет методики, как рассчитывать и пересматривать эту плату. Так уж она просто сложилась исторически.

То же касается аренды рекламных площадей на здании, крыши и даже конференц-залов. Во многих случаях за их аренду просто никто не платил.

«Сейчас госуправление часто сравнивают с частным сектором. И вопрос – частный владелец управлял бы свои имуществом так же? Конечно, нет! У здания нет никакой перспективы развития. Приоритет ремонтных работ нельзя проследить. Почему проводят одни работы, но не другие. И во многих случаях мы видим, что в здании просто устраняют последствия аварий. Такое отношение к недвижимости недопустимо», - заявила Инга Вилка.

«Конечно, министерство проведет углубленный анализ фактов. Уже создана служебная комиссия», - говорит об итогах ревизии заместитель Госсекретаря Министерства земледелия Каспарс Цирсис. «Министерство объясняло это госконтролю в ходе ревизии. Любой хозяин должен управлять своим имуществом, как заботливый хозяин. Но есть оговорка – нужно учитывать финансовые возможности».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще