«Газпром» и «Нафтогаз Украины» будут решать свои претензии в Стокгольмском арбитраже

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

"Газпром" подал в Стокгольмский арбитраж иск к "Нафтогазу Украины" на $4,5 млрд и перевел украинскую компанию на предоплату за газ. Об этом сказано в официальном сообщении "Газпрома". Украина подала встречный иск.

"Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд в связи с ненадлежащим исполнением ею своих обязательств по контракту от 19 января 2009 года купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, накопленной этой компанией значительной задолженностью за поставленный по контракту природный газ и отсутствием платежей в счет текущих поставок", - говорится в сообщении.

Тем временем украинская сторона выдвинула в Стокгольмcком арбитраже встречный иск, потребовав в нем назначить честную, отвечающую рыночным реалиям цену газа. Кроме того, "Нафтогаз" настаивает, что "Газпром" должен ему 6 млрд долларов США, которые с 2010 года были переплачены за контрактный объем не потребленного в действительности газа.

Ранее Украина отказалась от предложенной "Газпромом" цены в 500 долларов за тысячу кубометров голубого топлива. За газ она теперь не платит вообще, закачав себе в хранилища стратегический запас, который позволит некоторое время продержаться. По словам украинского министра экономического развития и торговли Павла Шеремета, газового кризиса государство не опасается, так как надеется все-таки достичь компромисса еще до наступления зимы.     

Пока неизвестно, когда могли бы состояться следующие переговоры по газовой проблеме. Еврокомиссия считает, что ситуацию все еще возможно разрешить путем переговоров, поэтому в ближайшее время будет предоставлена информация о сроках следующей встречи представителей "Газпрома", "Нафтогаза" и ЕК.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное