Газовый рынок откроют вслед за энергетическим

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Не успели стихнуть горячие споры среди политиков  о переносе сроков либерализации рынка электроэнергии, как на повестке дня парламентариев обозначился  новый вопрос - открытие газового рынка. И снова заговорили о необходимости  отложить либерализацию рынка газа. Выясняется, что Латвия к нему не готова. Не созданы условия для прихода на латвийский газовый рынок новых поставщиков и до 2017 года единственным поставщиком газа в Латвии будет Latvijas gāze.

На 4 апреля было запланировано открытие газового рынка. Теоретически это означает, что должны появиться ещё несколько поставщиков. В Сейме уже давно приняли такой закон, но сейчас приходится его в спешке менять. Причина –  у единственного поставщика газа монопольное право на торговлю «голубым топливом»  до 2017 года. К тому же, для других  операторов пока не созданы условия.  В Латвии нет терминала сжиженного газа, нет соединения с газовыми системами Польши и Литвы. Поэтому министерство экономики предлагает провести либерализацию рынка в несколько этапов. Пока же в либерализации рынка будет участвовать только  латвийский газовый монополист.
"Речь не идёт о полной либерализации рынка газа. Экономически это обосновано лишь в случае, когда у нас есть альтернативные источники. Мы предлагаем лишь перенос определённых требований директивы касательно бухгалтерского учёта и учёта информации, а также регулируемый доступ к газовой системе любого третьего лица. Чтобы при появлении нового поставщика у него была возможность использовать газопроводную систему. Второй этап либерализации подразумевает отделение от основного поставщика каких-то частей, например магистральной системы. Это обеспечит раздельное управление предприятиями", -  рассказал  замгоссекретаря Минэкономики Юрий Спиридонов.

Между  тем, компания Latvijas gāze уже предупредила о неизбежном  росте тарифов на газ. Причина – затраты связанные с открытием рынка газа, пояснил пресс-секретарь компании Винсент Макарис. Ожидаемый рост тарифов при этом составит 10-15%.

В  Latvijas gāze также утверждают, что "Газпром" поднимет цены, если латвийское государство не угодит российской компании.  К тому же, "Газпром" и второй акционер Latvijas gāze немецкий концерн E.ON Ruhrgas могут просто подать на Латвию в суд – за нарушение условий договора о монополии.

"Есть договор о приватизации Latvijas gāze, в котором говорится о том, что предприятие представляет собой единое целое, разделять его, грубо нарушая этот договор, нельзя. Хотя это и не выгодно для Латвии. Скажите спасибо политикам, которые заключали его 15 лет назад. В любом случае, сроки будут продлены до 2017 года. Мы не будем делать резких движений", - говорит глава парламентской фракции "Единства" Дзинтарс Закис.

Глава народно-хозяйственной комиссии Сейма, представитель партии реформ  Янис Озолиньш подтвердил, политики работают над поправками к закону об энергетике. Он уверен, что открытие рынка в несколько этапов не нарушит действующие договоры и не создаст судебных прецедентов.

Политики правящей коалиции  считают,  что рынок газа  должен быть открыт.

Есть среди политиков и противники либерализации газового рынка. Депутат от "Центра согласия", член народно-хозяйственной комиссии Сейма Ивар Зариньш считает, что в сегодняшних условиях открытие газового рынка бессмысленно, его следует отложить.

Основная идея либерализации рынка газа  - обеспечить поставки газа  и добиться более низких цен для потребителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще