Гарантированный минимальный доход в 2016-м оставят на прежнем уровне

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сумма гарантированного месячного минимального дохода (GMI) в стране в будущем году сохранится на прежнем уровне — 49,80 евро, сообщил Минблаг на ежегодных переговорах с Латвийским объединением самоуправлений. Реформа, в ходе которой он должен был повыситься до 129 евро, откладывается.

Самоуправления имеют право это пособие повысить, если располагают ресурсами, поэтому размер социальной помощи в регионах отличается.

Министерство благосостояния сообщило, что в 2016 году и вплоть до запланированной концепцией «Об определении минимального уровня доходов» реформы уровень GMI в Латвии останется неизменным.

Как уже писал Rus.lsm.lv, летом 2015 года в министерстве рассчитали по новым методикам прожиточный минимум — в Латвии он будет равен 129 евро в месяц на каждого члена семьи. Как пояснил тогдашний министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК), появление такого внятного показателя позволит рассчитывать минимальные пособия и не облагаемый подоходным налогом с населения минимум доходов жителей.

Государство отказалось от прежней системы расчета минимального прожиточного уровня, так как она была признана нереалистичной.

«Сейчас размер минимальных пособий и пенсии в стране установлен без какого-либо основания. Это всё равно, что нарисовать на потолке какую-то цифру и её придерживаться. Так у нас сейчас и происходит. Наше предложение — связать эти цифры с конкретными экономическими показателями, которые есть в стране», — отметил Аугулис.

Впрочем, уже тогда министр прогнозировал, что система GMI полноценно заработает только в 2017 году.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное