ФОТО: таксисты устроили автопробег протеста

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Водители такси в четверг 18 июня организовали в знак протеста автопробег от торгового центра Spice в рижском Задвинье до здания Министерства сообщения, информирует Latvijas radio. Они недовольны высокими фиксированными тарифами, которые побуждают часть тех, кто занимается пассажирскими перевозками, уходить в теневой сектор экономики.

Организаторы автоколонны считают, что фиксированные тарифы на услуги такси не отвечают реальным показаниям счетчиков. По их мнению, водителей фактически заставляют покрывать разницу между тем, что уплатит пассажир, и показателем счетчика. Демонстранты также выступают против того, что для услуг такси не установлен минимальный ценовой порог — это создает почву для демпинга, роста «серого» сектора в отрасли и ухудшает социальные гарантии для водителей.

Упреки эти адресованы компаниям, работающим с применением мобильных приложений — есть с приложениями проблема, которую там сейчас не хотят решать, рассказал представитель организаторов протеста Сандрис Абелитис. Таксисты, ездящие на машинах с желтыми номерами, платят налоги с суммы по счетчику. В мобильном же приложении суммы фиксированные, из-за чего убытки несут и таксомоторные компании, и сами водители, потому что налоги нужно уплатить с полной суммы. А низкий тариф устанавливает мобильное приложение, а вовсе не таксомоторные фирмы, пояснил Абелитис.

Участники автопробега требуют от министра сообщения Талиса Линкайтса немедленных шагов по упорядочению отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное