Фонд поддержки инноваций: больше вопросов, чем ответов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Об инновациях в нашей стране говорят часто. Но единой госструктуры, которая могла бы поддерживать новаторов за счет бюджета, до сих пор нет. Восполнить этот пробел хочет ректор Латвийского Университета Индрикис Муйжниекс, который отправится в парламентскую комиссию по долгосрочному развитию, чтобы обсудить создание Латвийского фонда поддержки инноваций, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Фонд поддержки инноваций: больше вопросов, чем ответов
00:00 / 00:00
Скачать

Как с толком использовать древесную кору и бересту, чтобы деревообрабатывающим предприятиям не пришлось их выбрасывать? Как оптимизировать транспортное движение на вырубках в латвийских лесах? Как надежнее эксплуатировать электростанции? Вот лишь несколько нестандартных вопросов, на которые нужны нестандартные ответы. Помочь в решении этих и многих других задачек могут латвийские ученые.

Однако до сих пор деньги на разработку инновационных проектов в основном выделяли предприниматели или зарубежные фонды. Например, глава Института органического синтеза Ивар Калвиньш полагает, что вклад государства в развитие инноваций мог бы быть и больше. «Разработки Института оргсинтеза финансировались либо предприятиями, либо еврофондами. Однако тут возникает проблема. Если мы будем долго сидеть на иголочке Евросоюза и будем полностью зависеть от их милосердия [..], то мы потерям наш весь креативный потенциал по созданию новых продуктов».   

Идея создать Латвийский фонд поддержки инноваций возникла в начале этого года в парламентской комиссии по долгосрочному развитию. Пока четких очертаний эта идея не обрела. Неясно, в какой юридической форме будет представлен фонд — будет ли это государственная или общественная организация. Возможно, это будет некое учреждение наподобие госструктуры финансовой поддержки Altum.

По первоначальным планам, фонд поддержки инноваций должен был заработать в следующем году, но пока неизвестно даст ли государство на это деньги, отмечает ректор Латвийского университета Индрикис Муйжниекс.

Важным и необходимым создание фонда поддержки инноваций считает Министерство экономики. Директор департамента конкурентоспособности предпринимательства Кристап Сомс говорит, что этот инструмент может прийти на смену европейским фондам поддержки инноваций. «Нынешнее финансирование Евросоюза, предусмотренное для этих целей, сохраняется до 2020 или 2022 года, в зависимости от проекта. Так что к этому сроку мы должны быть готовы. Дискуссии о создании фонда должны вылиться в качественное предложение».

О необходимости улучшать систему финансирования инноваций в Латвии говорит и глава Торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш. По его словам, уже продолжительное время основным источником инвестиций являются еврофонды, а сами деньги идут в разных направлениях. Однако поток денег из ЕС будет сокращаться. Искать источники в бюджете, чтобы финансировать какие-то инновационные проекты, — хорошая мысль.

Главное — фонд поддержки инноваций должен быть полностью независимым, говорит ректор Муйжниекс. Максимально объективными должны быть и решения о том, какие инновации поддержать, а какие нет. Так что их должна принимать группа высококлассных специалистов, включая научных деятелей, представителей предпринимательской среды и специалистов с международным опытом работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное