Фискалы познакомятся с прекрасным: начались проверки салонов красоты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Cлужба госдоходов (СГД) начинает активные проверки салонов красоты. Инспекторы призывают лиц, работающих в этой индустрии, в течение двух месяцев легализовать деятельности и внести в государственную казну необходимые налоги. В противном случае парикмахеров, мастеров маникюра и педикюра, косметологов и других специалистов ждут репрессии, передает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

По данным налоговой службы, в Латвии зарегистрировано более 8 тысяч  налогоплательщиков, которые работают в индустрии красоты. треть из них – частные лица, ведущие хозяйственную деятельность. Но по факту парикмахерских, маникюрных салонов и косметических кабинетов в стране куда больше, чем показывает эта статистика. Сосчитать, сколько таких точек работает не легально, оборудуя кабинеты в собственных же квартирах – фактически невозможно.

«Если получатель услуги – частное лицо, то вести различные действия  уклоняться от уплаты налогов – достаточно просто. К тому же, для этого не нужны большие инвестиции – оборудовать салон можно и у себя в квартире. Что многие и делают. А вот обнаружить такие подпольные салоны очень сложно, потому что их круг – узкий», - рассказывает глава СГД Инара Петерсоне.

Подпольные салоны отравляют жизнь честным налогоплательщикам. По словам представителя отрасли, владелицы портала E.BEAUTY Анжелы Лужнавой с каждым годом их становится все больше, они демпингуют и отбивают клиентуру.

Подпольные салоны никто не контролируют. Между тем санитарных требований к таким заведениям очень много и если вдруг клиент наткнется на какие-то нарушения, вряд ли его кто-то сможет защитить. Инспекция здоровья проверяет только зарегистрированные салоны. И если даже в них порой не все бывает в порядке, то что уж говорить о левых.

«Чаще всего мы находим нарушение с уборкой и гигиеной. Плюс, санитарная книжка обычно находится в недосягаемом для инспекторов месте», - рассказывает представитель инспекции Агнесе Гусарова.

Цель службы госдоходов – искоренить подпольные салоны – благородна, однако методы не приведут к ее исполнению. А лишь усложнят жизнь легальным представителям отрасли.

«К сожалению, СГД приходит в крупные салоны: которые рекламируются и стараются работать честно», - говорит Анжела Лужнава.

Но и к легальным салонам у СГД есть претензии, по данным службы средняя заработная плата в этой отрасли чересчур низка - всего  165 евро или пятая часть от среднего жалования в стране. Это наводит на подозрение, что в большинстве случае зарплату платят в конвертах.

Усиленное внимание к конкретной отрасли означает, что к парикмахерским и салонам красоты будут вначале применяться превентивные меры, а по их результатам - меры налогового контроля. Причем в Службе госдоходов не отрицают, что эти действия могут привести к повышению цен на услуги. После того, как СГД провела такую же акцию в автосервисам – цены там несколько поднялись.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное