Фермеры снабдят учебные заведения «наглядными пособиями» — современной сельхозтехникой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Материально-техническую базу сельскохозяйственных школ пополнят современной техникой. Такое решение принял кооперативный союз Latraps: только наняв квалифицированных работников, фермеры смогут улучшить конкурентоспособность, сообщает TV Spektrs.

Во вторник, 20 сентября, союз подписал бессрочное соглашение с Кандавским сельскохозяйственным техникумом. Вскоре учебным пособием станет современный трактор. 

Уже около 70% фермеров используют на полях современную сельскохозяйственную технику, но до сих пор будущие специалисты не видели трактор, на котором нужно будет работать, когда придет время выйти на рынок труда.

«В материально-технической базе ни одного вуза нет такой новой техники, и, к сожалению, фирмы, которые обслуживают такую технику, не всегда делятся информацией, чтобы мы могли учить. Может быть, это где-то их бизнес, чтобы другие не ремонтировали, но техническую информацию получить трудно», — рассказал замдиректора Кандавского сельскохозяйственного техникума Айвар Фрейманис.

Больше всего от такой ситуации страдают владельцы хозяйств — именно поэтому техникум и Latraps подписали соглашение, которое сам союз называет инвестицией в будущее села и в его развитие.

«Мы это чувствуем каждый день. Если хотим конкурировать на узком рынке, где мы находимся, и работать не только в Латвии, но и в мире, продавать свою продукцию, нам надо конкурировать. Чтобы конкурировать, нужны хорошие специалисты, хорошие работники. Хороших специалистов, хороших работников, конечно, готовит школа», — указал глава Latraps Гунвалдис Спрогис.

Соглашение предполагает, что студенты получат в пользование современный трактор и рассеиватель удобрений. Технику будут менять, чтобы будущие специалисты узнали все необходимое.

Уже в этом месяце подобное соглашение фермеры подпишут и с Малнавским колледжем. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное