Фермеры шокированы повышением кадастровой цены сельхозугодий

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство юстиции готовит «подарок» собственникам сельхозугодий: повышение кадастровой стоимости сельхозугодий, а следовательно, и налога на нее - если, конечно, самоуправления не пойдут навстречу владельцам участков и не изменят налоговую ставку, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь". Крестьяне от ожидаемых нововведений в шоке и просят политиков не спешить с решением.

Базовая кадастровая стоимость рассчитывается, исходя из данных о сделках на рынке недвижимости. Источником информации служит Земельная книга. Если реальная цена на рынке ушла далеко вперед от кадастровой оценки, то последняя нуждается к корректировке. В настоящее время такая ситуация наблюдается в двух сегментах собственности: это земля для сельскохозяйственного производства и земля под новостройками. 

"Возникла ситуация, когда нам необходимо переоценить сельскохозяйственную землю на 30%, лес на 20%, - комментирует директор департамента оценки Государственной земельной службы Гатис Калниньш. Может измениться и формула расчета кадастра для многоквартирных новостроек, но это уже несколько другая сфера.

Если кадастровая стоимость на сельхозугодья повысится на 20-30%, это больно ударит по крестьянам, отмечает представитель Крестьянского сейма Мартиньш Тронс. Ведь кадастровая стоимость служит базой для начисления налога на недвижимость.

"Кадастровая стоимость повышается - а вот деньги, которые мы можем получить от выращивания продукции на участке земли, так быстро не вырастают, - поясняет Тронс. - И новая кадастровая стоимость для наших крестьян - довольно большая проблема".

Земельная служба планирует за два-три года добиться того, чтобы кадастровая стоимость сельхозземли составляла не менее 80% от рыночной цены. Крестьяне от таких темпов и показателей в шоке.

"Если будут такие цифры, и если нам придется платитьстоль болльшие налоги - я не знаю, что будет с нашими крестьянами. Потому что уже сейчас онои платят налога по 25-30 латов за гектар. Это только налог,а  ведь еще приходится платить примерно по 70 латов за аренду. В других странах даже нет такого особого налога - на сельхозугодья. Потому что там государство понимает, насколько важно, чтобы крестьяне в стране были, чтобы они могли работать", - добавил Мартиньш Тронс.. 

Министр земледелия Янис Дуклавс категорически против проекта новых правил, которые, по его мнению, ущемляют латвийских крестьян и снижают их конкурентоспособность.

Земельная служба надеется на поддержку самоуправлений - неплохо было бы снизить ставку налога на землю, чтоб не обременять крестьян. Местные власти с таким предложением не согласны. Союз самоуправлений, к примеру, не видит в нем логики. И предлагает начать кадастровую реформу с другого – более дорогого сегмента недвижимости.

"Повысить кадастровую стоимость и при этом сказать, что самоуправления в обязательном порядке должны снизить ставку налога, с тем чтобы эти платежи остались прежниим - это же просто два ненужных шага, - говорит представитель организации Санита Шкилере. - Тогда лучше не повышать саму кадастровую стоимость. Пусть делают это там, где недвижимость действительно дорогая".

У Крестьянского Сейма есть более конкретное предложение – пересмотреть саму систему оценки. В 15-м году кадастровую стоимость не трогать, а с 16-го года рассчитывать ее исходя из среднего показателя за пять лет. Тогда налог на землю не будет расти столь стремительно.   

Крестьяне опасаются, что рыночную цену на сельхозугодья поднимают спекулянты и те, кто скупает ценные гектары не для сельского хозяйства, а, например, для карьеров или дальнейшей застройки жилыми домами. А в итоге расплачиваться приходится тем, кто возделывает землю.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное