Rus.Lsm Сегодня вечером

Всю кровь в одни руки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 20.06

Набери себе сам

Фермерам выгодно продавать клубнику горожанам прямо с грядки

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Есть в латвийском сельском хозяйстве направление, которое от жаркой погоды выиграло. Местная  клубника в этом году и поспела раньше, и на вкус слаще. Тем более что горожане массово отправились в поля на уборку ягоды. Несколько крестьянских хозяйств предлагают жителям самим собирать клубнику. Так она стоит вдвое дешевле. Как лично убедились журналисты Русского вещания LTV7, на плантациях сейчас — настоящий аншлаг.

Вангажи Инчукалнского края. Плантации клубники можно найти по аромату ягод и машинам, которые сворачивают на сельскую дорогу.  

«Ой, мама! Кузнечик был на тебе! Вот за этими радостями и приезжаем», — бывшая рижанка Кристина с мужем Майклом и детьми живет в США. В программу латвийских каникул включила и сбор клубники.

«Совсем другое чувство, когда видишь, как ягодка растет. Как краснеет и попадает на стол, прежде чем мы ее скушаем. — Вы только собираете или едите тоже? — Мы немного и едим».

Съеденные горожанами ягоды крестьяне не считают. Владелец поля на ферме Blomi Валдис сезоном доволен. Ягод много. Правда, пришлось их обильно поливать. Но это лучше, чем в прошлом году, когда плоды сгнили из-за дождей. На поле — 20 сортов. Идею предлагать людям самим собирать себе ягоды Валдис почерпнул за границей. Хотя горожане делают это не очень умело:

«Клубника растет под листьями. А многие приходят, как грибы собирать — так трудно собрать! Надо листья собирать — смотреть под листьями. Там ягоды».

Анна и Василий собирают клубнику во второй раз. «Варенье сварю. Зимой очень нужно варенье! Оно очень вкусное. Тем более ягод, похоже, в этом году не будет других».

С непривычки устают даже молодые, признались супруги. «Когда приходишь домой — спина болит. Но мы же не будем собирать до вечера. Час какой-то».

Невероятно, но мама хозяина плантации Вероника, напротив, на усталость не жалуется. Прополка клубники — ее забота. Добровольная. В 79 лет.

«Зиму я не хочу! Зимой мне хуже. Мне надо двигаться, тогда чувствую себя хорошо. Люблю полоть».

Решали собрать клубники и журналисты. «Я правильно делаю или нет? — Более или менее. Просто одной рукой. — Ходят споры, надо ли клубнику мыть. — Зачем? Нет смысла. Ничего грязного тут нет. — А что с ней происходит, если помыть? — Быстро портится, и вкус меняется. — О какая! Как виноград».

Дальше — на весы. Получается вдвое дешевле, чем на рынке. По словам специалистов, клубничный сезон продлится еще примерно 2 недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное