Фермерам компенсируют 165 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во вторник, 30 сентября, Еврокомиссия утвердила новые меры поддержки фермеров в размере 165 миллионов евро. Поддержка, которую получит Латвия, распространяется на три тысячи тонн овощей и фруктов в том случае, если из-за российского эмбарго урожай придется уничтожить или распространять овощи будут бесплатно.

Специалист Министерства земледелия Даце Фреймане считает, что Латвии такого объёма компенсаций достаточно.

"Латвию этот кризис затронул не напрямую. Из-за того, что у других государств экспорт в Россию остановился, довольно много продуктов поступает в нашу страну. Таким образом, латвийские производители столкнулись со снижением цен. Поэтому мы получили от Еврокомиссии денежную компенсацию трях тысяч тонн овощей. Так как мы не находимся в числе тех государств, которые много экспортируют в Россию, я считаю, что это оптимальный объём", - отметила Фреймане.

При этом Европейская комиссия учла предложение Латвии включить в перечень компенсируемых овощей капусту, цветную капусту и брокколи.

Представитель "Крестьянского Сейма" Эдите Страздиня считает, что важным достижением является включение определянных овощей в список компенсируемых. При этом она  уверена, что компенсация для Латвии непропорционально мала.

"Для нас очень важно для нас – добиться от Евросоюза компенсации за потери от экспорта конкретных культур. На каждую позицию в Регуле приходится своя сумма. Лимит для Латвии на каждую составляет 3 000 тонн. Для Латвии это практически ничто", - отметила Эдите Страздиня.

Поддержка полагается крестьянам до конца этого года или до момента, когда вся денежная компенсация будет использована.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное