Ферма отравила рыбные пруды

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В водоемах Катварской волости близ Лимбажи внезапно стала гибнуть рыба. Местные жители винят в ситуации станцию когенерации с ближней фермы — предполагают, что это на ней произошла утечка вредных веществ, сообщает LTV в передаче Vides fakti.  Владельцам пострадавших прудов ничего утешительного выяснить не удалось: единственный путь взыскать убытки с виновных — через суд.

Снулая рыба вмерзла в лед, а еще живая отчаянно ищет кислород. По словам Яниса, владельца одного из пострадавших прудов, в водоем по сточной канаве попали токсичные отходы с соседней фермы, занимающейся производством биогаза — Jaundzelves.

«Взяты анализы воды, и ее состав ужасен. В пруду вся жизнь остановилась, и он зарастает. Купаться тоже больше нельзя», — рассказал фермер. Анализы показали, что в воде практически отсутствует кислород, а нормам отвечает только уровень щелочи. Это типичная для загрязненных бытовыми отходами водоемов картина. Такая же – в соседнем пруду: они сообщаются между собой.

«Вызвали мы Службу охраны окружающей среды, 30 октября они приехали и констатировали факт, поехали говорить о проблеме с [владельцем фермы] Марисом Трейманисом. Тот сказал, всё уладит. Сотрудница службы сказала, они поедут к нам говорить и улаживать эту ситуацию, но до сих пор никого не было», — сетует владелица загрязненного пруда Илва.  А рыба тем временем продолжает гибнуть.

В ближнем лесу тоже неладно: стит нестерпимая вонь, как от свинофермы, убедились тележурналисты. Причина видна невооруженным глазом: через лес протекает несколько канав с той самой фермы. Фермер Марис Трейманис говорить с журналистами не пожелал ни по телефону, ни лично. Но затем сменил гнев на милость и комментарий дал-таки:

«Это никак не связано со станцией когенерации. Я, как крестьянин, который готовит корма для скота и сырье для биогазового производства, заготовил силос из кукурузы. В результате утек сок из него».

Трейманис, который является также зампредседателя Латвийской ассоциации производителей биогаза, категорически отрицает, что в загрязнении виновата станция когенерации. Когда земля оттает, будут вкопаны уже приобретенные заграждения, и такой проблемы больше не будет, пообещал он. Фермер принес извинения соседям, но о покрытии убытков и приведении окрестностей в порядок говорил уклончиво. Напирал на то, что это всего лишь разногласия между соседями, не более того:

«Не знаю, почему они не могут купаться. Вопрос в убытках. Никто не рассказывал, и я сам не видел ни одной дохлой рыбы. Если такие факты есть, пусть выставят счет, мы определенно заплатим, но учтем и будем реагировать на соседских коров, которым понравились наши кукурузные поля», — заявил он.

Соседи тем временем уже убедились, что ничего он им компенсировать не собирается. По признанию Службы охраны окружающей среды, утечка из силосной башни происходила длительная, забродивший кукурузный сок по мелиоративным канавам попал в пруды и отравил их.  Хозяева Jaundzelves об утечке не проинформировали ответственные службы, за что и были наказаны 500-евровым штрафом. Их также обязали привести в порядок окрестности.

Но лес по-прежнему смердит навозом. Сама природоохранная служба ничего убирать на намерена: ведь это частная земля, а не государственная. По словам представителя службы Юлии Никитиной, работы в любом случае предстоит много: почва в тех местах болотистая, и ликвидировать загрязнение будет чрезвычайно сложно.  Единственное, что теперь могут сделать пострадавшие владельцы водоемов — это обратиться в суд.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное