Федерация пищевиков: запрет ввозить в Россию яблоки – знак хаоса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Запрет на импорт латвийских яблок в Россию свидетельствует о хаосе не только в российской экономике, но и в политике, заявила Латвийскому радио руководитель Федерации пищевых предприятий Инара Шуре. 

Учреждение фитосанитарного контроля РФ – Россельхознадзор – не позволило ввезти на территорию России 12 тонн сыра и 20 тонн польских яблок, которые были отгружены в Казахстан. Это решение приняли санитарные чиновники Тверско-Псковского округа. Придрались к тому, что при перевозке груза якобы не соблюдено требование нормативных актов Таможенного союза: на упаковках продукции не было соответствующей маркировки.  

Руководитель Латвийской федерации пищевых предприятий Инара Шуре заявила, что такие действия со стороны россиян нашим экспортерам не в новинку, особенно перед праздниками.

«Здесь уже больше вопрос политики: искать мелочи и цепляться к ним. Маркировка при перевозке продукции через Россию... Ну до того же уже возили эту продукцию. Значит, всё было в порядке. Но находят какую-то маленькую неправильную ерунду, чтобы показать такое отношение», – пояснила она.

По отзывам экспортеров, подобное отношение время от времени ощущается к латвийским товарам, сказала Шуре. А Россия сейчас активно готовится к Новому году и Рождеству,  когда сбыт идет лучше, и больше шансов продать отечественную продукцию.  Потому и ставятся рогатки импорту под надуманными предлогами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное