Евросоюз взволнован сокращением поставок российского газа

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вслед за Польшей "Газпром" снизил поставки газа  Словакии, Германии и Австрии. Эта политика уже привела к остановке реверса газа на Украину из Польши.  Для Старого Света все более актуальным становится вопрос энергетической независимости.

На днях Россия пригрозила ЕС снижением поставок природного газа, чтобы предотвратить реверсные поставки на Украину. Как поясняет экономист Михаил Хазин , поставляемый газ не должен использоваться для перепродажи.

"Россия говорит, что поставляет газ для внутреннего потребления стран Европы. Если страны Европы покупают столько газа, что могут реверсом отправлять его на Украину, этот объём мы снижаем. Можно ругаться, но в общем это адекватно", - отметил Михаил Хазин.

Украина задолжала "Газпрому" больше 5 млрд долларов. Поэтому подача газа стране приостановлена. С сентября Украина покупает газ у Европы в реверсном порядке – стратегические запасы у ЕС имеются.

"Газохранилища полны, поэтому у Европы есть пространство для торговли. Это не борьба против России, а коммерческая выгода. Условия, которые выдвинул "Газпром" "Нафтогазу" таковы, что выгоднее качать российский газ обратно в Украину", - отметил эксперт в области энергетики Юрис Озолиньш.

Но вряд ли Европа решится распродать свой стратегический запас газа третьей стране, если будет прекращена дополнительная подача газа из России.

Европа обеспокоена предстоящей  зимой: что будет с ценами на газ? Некоторые  эксперты даже прогнозируют их двукратный рост в случае проблем с поставками.

Впрочем, Латвию все эти неурядицы обойдут стороной. Хранилище в Инчукалнсе заполнено на 90 %,  цена тоже стабильна, рассказал пресс-секретарь Latvijas gāze Винсентс Макарис.

Тем не менее, в свете украинского кризиса для Европы стал еще острее вопрос энергетической независимости от поставок из России. Европа надеется на альтернативные поставки американского сжиженного сланцевого газа, которые могут начаться в 2016-17 годах. 

Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт заявил, что США должны взять на себя обязательства по экспорту нефти и природного газа в Европу. В Америке, впрочем, нет единства по вопросу экспорта газа, отмечает Юрис Озолиньш.

Европейская комиссия организует трехстороннюю встречу в формате Россия-Украина-ЕС. На повестке дня газовый вопрос. Встреча состоится 20 сентября в Берлине. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное