Европа ударит по России запретом на импорт водки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В минувшую субботу в Брюсселе завершился очередной саммит ЕС. Повестка дня мероприятия была скорректирована из-за событий на Украине. Одной из главных тем стал вопрос введения очередных санкций в отношении России. Поводом послужили заявления президента Украины о том, что российская армия воюет на территории Украины. В Европе к этому отнеслись серьезно. И вскоре могут быть введены новые санкции против России.

Принять очередные экономические санкции против Москвы Европа может уже через неделю. Третий пакет секторальных санкций уже готов. По крайней мере, об этом заявляют в Брюсселе. По итогам саммита, Еврокомиссии поручено в течение недели подготовить конкретные ограничительные меры и определить сроки их действия.  При этом  в Европе все  прекрасно понимают,  что Россия в долгу не останется и пойдет на встречные шаги. Европейцам предлагают отнестись к ситуации с пониманием и потуже затянуть пояса. Принципы дороже сытой жизни. "Это цена, которую необходимо заплатить", заявил уже бывший глава Совета ЕС Херман Ван Ромпей.

В числе  санкционных мер, например, предлагают  исключить Россию из международной платежной системы  SWIFT. Упоминаются также товары, запрет на импорт которых может быть введен. Это икра, водка и алмазы. Как отмечает политолог Андрис Спрудс, такие санкции должны быть эффективны.

"Европа показала, что сразу санкции не принимает, хотя разговор о них показывает, что такой шаг может быть предпринят в самое ближайшее время. Европа осторожна уже потому, что в ответ на шаг со стороны ЕС Россия предпринимает встречные шаги, которых следует ждать и на этот раз. Говоря о санкциях, очевидно, что они должны быть эффективными. Икра и другие продукты не играют большой роли в экономике России. Самым больным был бы отказ от покупки нефти или просто падение цен на нефтепродукты", - отметил Андрис Спрудс.

Новые санкции будут введены на базе уже имеющихся , которые касаются финансовых услуг, энергетики и вооружений, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.   Вообще,  большинство стран поддерживает введение санкций против России. Позицию Латвии озвучил парламентский секретарь МИД Латвии Виктор Макаров:

"Латвия осудила действия России. В последние дни мы наблюдали эскалацию военного присутствия на территории Украины и возникает вопрос, какой должна быть реакция Европейского союза на эти действия. Но без реакции они не должны остаться".  

Впрочем в ЕС нет единства в вопросе применения очередных санкций против России. Премьер министр  Словакии Роберт Фицо назвал подобные меры бессмысленными и контрпродуктивными. Он не исключил , что его страна наложит вето на очередные санкции. Фицо поддержал премьер соседней Чехии Богуслав Соботка.  Европа уже почувствовала действия санкций шагов со стороны России. Ущерб пока никто не берется подсчитывать, но все понимают, что он будет большим. Новое эмбарго ситуацию лишь усугубит, в том числе и в Латвии, говорит глава торгово-промышленной палаты Латвии Янис Эндзиньш.

"Ясно, что если санкции будут предприняты и за ними последует ответ. У нас довольно большой объём торговли с Россией – думаю, проблемы могут быть с пищевой отраслью, алкоголем и всеми вопросами, которые касаются логистики и транзита", - отметил Эндзиньш.

Перевозки по железной дороге и  латвийские порты пока в порядке. А они составляют наибольшую долю в латвийско-российском торговом обороте. От введения встречных санкций, по мнению экономистов, может серьезно пострадать фармацевтическая отрасль  Прогноз роста  ВВП  Латвии из–за действия санкций уже снижен до 2, 9% .

Санкции носят временный характер. Но за период  их действия могут быть разрушены наработанные годами связи. Новые рынки найти предприятиям будет непросто. На это нужно время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное