Еврокомиссия одобрила 7-летний план Латвии по освоению фондов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Еврокомиссия официально утверджила поданный Латвией план освоения финансирования из фондов ЕС на ближайшие семь лет.

Разработанный Минфином Договор о партнерстве излагает стратегию Латвии, приоритеты и порядок выделения средств из еврофондов в новом планировочном периоде.

Как пояснил министр финансов Андрис Вилкс, согласование этого договора в ЕК «открывает путь к вливанию в экономику Латвии 4,4 млрд евро из Фонда кохезии ЕС и еще миллиарда – на финансирование сельскохозяйственной политики». ЕК признала, что изложенные в документе приоритетные направления сосредоточены на долгосрочном развитии и вложениях в человеческие ресурсы.

В рамках программы по освоению средств из еврофондов в 2014-20 гг. главные инвестиции планируется направить на сокращение числа жителей, подверженных рискам бедности, через предоставление им возможностей обучения, улучшения состояния здоровья и интеграции в рынок труда, а также через стимулирование занятости, переквалификацию длительно безработных и подготовку молодежи по востребованным профессиям.

Поддержка ЕС предусмотрена и для мероприятий по сокращению первичного потребления энергии, повышению энергоэффективности зданий – как жилых, так и производственных.

Повысятся инвестиции в исследовательские учреждения и предприятия, средства ЕС будут доступны на улучшение информационных и комумникационных технологий и транспортной инфраструктуры, повышение конкурентоспособности через рост производительности, использование инноваций и т.д.

Договор о партнерстве, расписывающий использование средств из фондов ЕС в Латвии на период 2014-20 гг., является иерархически наивысшим нормативным документом в данной сфере. Только после его согласования возможно начать выделение денег на конкретные проекты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное