Еврокомиссия назвала опоздание с реализацией проекта Rail Baltica существенным

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Отставание от графика реализации проекта Rail Baltica, особенно в том, что касается согласования и подписания модели его финансирования, является, по мнению Еврокомиссии, существенным, заявил Генеральный директорат ЕС по транспорту и мобильности (DG MOVE) в своем сообщении для прессы.  

То, что Литовская железная дорога  (Lietuvas geležinkeliai) до сих пор не подписала договор о единой системе закупок для проекта, доказывает: предпосылка для подачи заявок на вторую очередь финансирования из средств Европейского инструмента соединительной инфраструктуры (Connecting Europe Facility, CEF) этим государством не выполнена.

В связи с чем, возможно, Литва нарушила п.22 директивы о CEF, требующий, чтобы страны-участницы делали всё от них зависящее для воплощения «проектов общих интересов», на которые выделяется  финансовая поддержка ЕС. Ведь Литовская железная дорога – это госпредприятие.   

Под угрозой – выделенные Литве 320 млн евро софинансирования, предоставленные по заявкам на реализацию первого и второго этапа Rail Baltica.

Гендиректорат ЕС по транспорту и мобильности сообщил, что Исполнительное агентство ЕС по инновациям и сетям (INEA) незамедлительно проведет свою оценку проекта, взвесив существующие возможности отложить дальнейшее финансирование для Литвы, сократить его, вернуть либо прекратить совсем. Гендиректорат поручил INEA прервать переговоры о втором этапе софинансирования реализации проекта Rail Baltic в Литве.  

В понедельник 10 октября руководство общебалтийского предприятия RB Rail обсудит с представителями INEA вышеупомянутую процедуру пересмотра проекта, в том числе то, как дальше вести переговры о втором этапе софинансирования из средств CEF для Латвии и Литвы. На предприятии признали, что понимают всю серьезность ситуации.  

Председатель правления RB Rail Байба Рубеса ранее уже признала, что, хотя подготовительные строительные работы для проведения магистрали Rail Baltica в Латвии и Эстонии планируется начать в 2018 году, реально сроком начала строительства может стать 2019 или даже 2020 год.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, на этой неделе стало известно, что Литовская железная дорога, вероятно, намеренно тянет с подписанием ключевого для проекта  договора, предусматривающего единый порядок организации тендеров. Обещано, что что Lietuvos geležinkeliai подпишет все бумаги «на днях», но в этом есть сомнения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное