Еврокомиссия: бюджет Латвии обеспечивает стабильность и рост

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Госбюджет Латвии на 2016 год в целом соответствует условиям Пакта стабильности и роста, заключила Еврокомиссия (ЕК).

«Я доволен, что Латвия продолжает ответственную фискальную политику и невзирая на возросшие расходы бюджета на цели гособороны, что важно в контексте пятничных терактов в Париже, уменьшается дефицит бюджета. Для обеспечения дальнейшего динамичного роста Латвия должна продолжить работу над структурными реформами, а также активизировать освоение евросоюзных фондов периода 2014-2020 годов», - указывает в пресс-релизе зампредседателя ЕК Валдис Домбровскис.

Рамки управления экономикой ЕС предусматривают, что Латвия как страна еврозоны должна ежегодно к 15 октября предоставлять ЕК и Еврогруппе план с указанием прогноза основных показателей: доходов, расходов, дефицита и госдолга, включая госбюджет, бюджет самоуправлений и др.

Как уже сообщалось, 3 ноября сейм на внеочередном заседании в первом чтении одобрил госбюджет Латвии 2016 года с дефицитом в размере 1% внутреннего валового продукта (ВВП).

Доходы госбюджета в 2016 году запланированы в размере 7,368 млрд. евро, а расходы прогнозируются в размере 7,655 млрд. евро. ВВП Латвии в фактических ценах в 2016 году прогнозируется в размере 26,127 млрд. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное