Евро в Эстонии: особенности смены валюты

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С приближением заветной даты введения евро – 1 января 2014 года представители стран-участниц ЕС, в которых уже действует европейская валюта, активно делятся опытом, как в их странах проходил процесс обмена.

По словам Индрекса Юлге, члена правления SEB банка для бизнеса Эстонии переход не был болезненным. Этому способствовали стабильные экономические показатели.

Говоря о Латвии, эксперт допускает, что соблазн округлить цены во время перехода на евро будет в тех сферах бизнеса и торговых точках, в которых большой оборот наличных средств.

Кроме того, не удастся избежать и технической инфляции. Но потребители в любом случае проголосуют кошельком, и если цена покажется им завышенной, товар или услуга окажутся невостребованными.

Что касается жителей Эстонии, то чисто психологически при переходе на новую валюту им было проще отказаться от кроны, чем сейчас латвийцам от лата. Это связано с разницей в курсах валют.

Однако даже сейчас, спустя 2 года, на руках у эстонцев остаются десятки миллионов крон, кторые они ещё не поменяли на евро. По имеющимся у Банка Эстонии данным, по состоянию на начало июля своей очереди обмена на евро ожидали около 50 млн эстонских крон.

Существует расхожее мнение, что сложнее всего переход на евро дался людям пожилого возраста. Однако Индрекс Юлге в интервью Латвийскому радио 4 это опровергает: «Это эмоциональный аспект, но объективно - у бабушек нет кредитов, им не нужно было думать о процентных ставках. В магазинах также не было большой разницы в ценах. Все привыкли и все живут».

Несмотря на радужные заверения экспертов, что после введения в Латвии евро жизнь латвийцев существенно не изменится, уровень поддержки новой валюты за последние месяцы не изменился.

Введение евро в Латвии поддерживают 38% жителей страны, против выступают 53%. В то же время возросла информированность населения по вопросам евро. О переходе на евро хорошо информированы 65% опрошенных, плохо — 31%, а 4% респондентов не смогли ответить на этот вопрос.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное