Этот год для потребителей будет неприятным — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Согласно прогнозам Банка Латвии, уровень инфляции в этом году достигнет 9,5%. Это самый большой скачок со времен кризиса 2008 года, отметил в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио 4 экономист Петерис Страутиньш.

«Ранее самая высокая инфляция составляла 5,5%. Это неприятно. Впервые за последние десять лет у нас рост цен будет опережать средний рост зарплат, а покупательская способность снизится», - признал экономист.

Он отметил, что даже в первый год пандемии в стране наблюдалась дефляция, о чем, по его словам, сейчас уже все позабыли.

«Нет сомнений, что зарплаты будут довольно быстро расти, а большого прироста безработицы не ожидается. Да, на отдельных фабриках и железной дороге ситуация более сложная, но если посмотреть всю картину, то это не страшно. Экономика продолжит развиваться», - считает Петерис Стратиуньш.

Он отметил, что ситуация на международных ранках напряженная, в частности, из-за цены на нефть. Но это не прецедент – аналогичный сценарий уже был в 2011-2014 году. «Что в этом уравнении нового – это цены на газ в Европе. Они в разы выше, чем когда-либо», - отметил экономист.

Подорожание энергоресурсов влияет и на местное производство, например, на производителей зерна. В нормальных условиях Латвия производит примерно 3-4 млн тонн зерна в год, при этом потребление внутри страны составляет около 1 млн. тонн. «Но если для экономики подорожание зерна – это хорошо, для потребителей – нет», - признал Страутиньш.

«Это неприятный год для большинства потребителей. Но на эту ситуацию можно взглянуть и иначе. Банк Латвии прогнозирует, что реальная покупательская способность населения сократится в среднем на 2%. Но с 2010 года зарплаты фактически удвоились, а цены при этом выросли лишь на треть. Поэтому за предыдущие годы покупательская способность выросла примерно на 70%. И если мы сейчас потеряем 2% - да, это неприятный год, но это не катастрофа», - считает Страутиньш.

Он признал, что полностью полагаться на эти цифры не стоит, но следует учесть тенденцию, которую они показывают. Впрочем, прогнозировать будущее в этих условиях довольно сложно: «Если в контексте войны в Украине сохранятся эмбарго и санкции – это один сценарий. Если мирный договор – другой. Случиться может все», - сказал экономист, отметив, что чего стоит ждать определенно – это снижения цен на нефть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное