«Есть свет в конце тоннеля»: глава Банка Латвии о Covid-19, сокращении штата и автопарка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В течение года Банк Латвии сократил число работников на 10%, сообщил в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV сообщил его президент Мартиньш Казакс.

Казакс сказал, что Банк Латвии в этом году стал более экономным, в том числе сокращена и лично его зарплата, стало на 10% меньше сотрудников и уменьшен автопарк.

Комментируя экономическую ситуацию, Казакс указал, что сейчас на обстановку влияет коронавирус, но уже виден свет в конце тоннеля.

«Мы слышим о вакцине, и это очень хорошо, потому что если будет возможность вакцинировать большую часть общества (…) во второй половине следующего года, появиться коллективный иммунитет, и это значит, что вирус уйдет в прошлое и экономика вернется на нормальный уровень», — сказал Казакс, отметив, что деньги, взятые в долг, нужно вкладывать в развитие, а не увеличивать госдолг.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что  Банк Латвии снизил прогноз прироста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на следующий год до 2,8%, тогда как в сентябре прогнозировался рост на 5,1%. В то же время прогноз сокращения ВВП Латвии на этот год не изменился - по-прежнему ожидается спад экономики на 4,7%. В базовом сценарии Банк Латвии прогнозирует, что в 2022 году ВВП Латвии вырастет на 5,3%, а в 2023 году —  на 3,7%.

В то же время при более благоприятном сценарии Банк Латвии ожидает снижения ВВП на 4,4% в этом году, роста экономики на 3,7% в следующем году, на 5,6% — в 2022 году, на 3,7% — в 2023 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное