Елгавский автобусный парк: всё дороже, скидки клиентам SEB

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Елгавская городская дума утвердила повышение цен на проезд в городском общественном транспорте с 1 августа – с 0,70 до 0,85 евро при безналичном расчете и один евро – если покупать за наличные. Руководство Елгавского автобусного парка утверждает, что предприятие едва сводит концы с концами, и повышения цен, которые не менялись с 2010-го, не миновать.  

По подсчетам автобусного парка, фактически перевозка одного пассажира обходится сейчас в 1,24 евро. Самоуправление Елгавы дотирует львиную долю издержек SIA Jelgavas Autobusu parks (JAP), часть расходов за перевозку пассажиров вне границ города субсидирует государство. Мцниципальная дотация в прошлом году составила 1,98 млн евро, государстввенная - 377 тысяч, а от продажи билетов предприятие получило 2 млн евро. Однако общие издержки компании за год составили 4,34 млн. евро.

В бюджете на 2014 год муниципальная дотация запланирована в размере всего 1,5 млн евро, что не покроет и половины расходов. Школьники, пенсионеры и другие льготные группы пассажиров, как и раньше, продолжат получать транспортные льготы самоуправления. Платить за проезд они будут по своим удостоверениям.

Но чтобы иметь возможность рассчитаться за билет безналично, т.е. приобрести его за 0,85, а не за один евро, человеку придется отправиться в Елгавский филиал SEB banka и там подать заявку на получение карты жителя Елгавы.  Ее получение бесплатно. Затем пассажир зачислит на карточку деньги, и при каждом проезде в городском транспорте э-терминал при поднесении карты к нему будет снимать нужную сумму.

Пассажирам, как и ранее, будут доступны также месячные проездные билеты, обещают в JAP. Правда, с 1 августа их цена составит 34 евро вместо прежних 28.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное