Электронную систему госзакупок усовершенствуют

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Электронную систему госзакупок в Латвии создали еще в 2005 году – Латвия в странах Балтии сделала это первой, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». В прошлом году оборот сделок в этой системе достиг свыше 64 млн евро.  

Государственное агентство регионального развития в понедельник 22 февраля отчитается о резyльтатаx работы Электронной системы госзакупок за прошлый год.

«Эта система была создана десять лет назад. Это большой электронный магазин, где госучреждения и учреждения самоуправлений могут купить себе товары, которые требуются им для их нужд. Самые популярные – это канцелярские товары, компьютерная техника, медикаменты, продовольственные товары. Всё, что требуется для повседневной работы учреждений», – рассказал ЛР4 по телефону директор Госагентства регионального развития Ринальд Муциньш.  

По его словам, заметно, что с каждым годом всё больше госзакупок производится именно в этой системе. В прошлом году, например, было совершено 94 тысячи различных закупок на сумму более чем 64 млн евро. Годом ранее объем закупок составлял 45 миллионов.

«Мы видим, что система становится всё популярнее, потому что учреждения видят, что им не нужно самим организовывать комиссии, процедуру закупки – эта процедура уже сделана за них. Они лишь заходят и выбирают те товары, которые им необходимы», – говорит Муциньш.

Кроме того, рассказал директор Госагентства регионального развития, в этом году планируется ввести в систему усовершенствования, которые позволят процесс закупок полностью перевести в электронный формат. В частности, учреждениям будет можно в электронном виде публиковать положения о конкурсах и подавать другие документы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное