Электромобильность захватывает регионы Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

К концу ноября в сети зарядных станций для электромобилей E-Mobi появится 40 новых точек, в том числе на региональных дорогах. Как рассказал в программе «Домская площадь» на Латвийском радио 4 ответственный за э-мобильность представитель Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Паулс Бейнарович, доступность таких станций – не единственный стимул для покупки электромобиля, но она безусловно тоже является влияющим на выбор фактором.

«Когда наша сеть начала работу в 2018 году, мы видели, что начался рост числа электромобилей [в Латвии]. Этому способствуют, конечно, не только станции зарядок, но и то, что становится доступно все больше разнообразных моделей. Года три-четыре назад выбор был, скажем, только между BMW, Nissan и Volkswagen. А сейчас много разных моделей, цены идут вниз, и это тот фактор, который способствует приросту. Но и то, что есть сеть зарядок, где можно в любой момент зарядиться, это тоже дает владельцам уверенность, что такой транспорт можно покупать», – сказал П. Бейнарович Латвийскому радио 4.

В этом году сеть E-Mobi, которую CSDD развивает на деньги Европейского фонда регионального развития (ERAF). До недавнего времени в нее входили 72 зарядные станции, до конца же ноября их число вырастет до 112: на прошлой неделе, 12 ноября, подключили 21, до конца месяца добавятся еще 19.

«На первом этапе станции ставили в первую очередь вдоль главных дорог, а сейчас – в больших городах и вдоль региональных», – сообщил ответственный за э-мобильность.

В результате помимо дополнительных девяти рижских станции зарядки заработают в Елгаве, Лиепае, Вентспилсе, Даугавпилсе, а также в Руйене, Колке, Павилосте, Ауце и Субате.

По словам П. Бейнаровича, время заполнения опустевшей батареи электромобиля на «заправке» E-Mobi зависит от модели, но в среднем за полчаса можно зарядиться примерно на 120 км хода.

И, судя по статистике E-Mobi, автомобилисты уже оценили эту возможность.

«Летом, когда отменили чрезвычайную ситуацию, число случаев использования зарядок нашей сети сильно выросло. Больше всего в регионах, и это было связано с «Балтийским пузырем»: очень много и местных, литовских, эстонских пользователей электромобилей ездили по Латвии, так что зарядку мы фиксировали в разных точках страны», – сказал гость «Домской площади». Он отметил, что если в 2018-м примерно 74% случаев использования сети E-Mobi приходилось на Ригу и Пририжье, то этим летом – только 35%, а в 65% случаев, соответственно, автовладельцы заряжались на станциях в регионах.

В следующем же году планируется установить еще около трех десятков станций, доведя их общее число до 139.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное