Эксперты: инвалидам мешают выйти на рынок труда… защищающие их правовые нормы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Более активному вовлечению людей с особыми потребностями в рынок труда мешают правовые нормы, в теории призванные их защищать. Эксперты называют это парадоксом.  

Ситуация действительно на практике такова, что работодатели опасаются заключать трудовые контракты с инвалидами – потому что закон запрещает их потом увольнять. В связи с этим, если работодателю нужно сократить свое предприятие или изменить его профиль, его ограничивает закон – сотрудников-инвалидов невозможно уволить.

Как признали эксперт Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс и руководитель организации инвалидов Sustento Гунта Анча, латвийским работодателям сегодня легче вообще не принимать на работу людей с особыми потребностями, чтобы избежать возможных впоследствии проблем. 

Вторая проблема – тот факт, что у людей с душевными расстройствами бывают дни, когда они нетрудоспособны. Закон гласит, что в таких случаях работодатель обязан за эти дни платить взносы обязательного соцстрахования с минимальной зарплаты. Но работа не выполнена, и эти взносы за дни, когда сотрудник болел, работодатель платит, не получая никакой отдачи.  

Эксперты признают, что эти проблемы – затянувшиеся. Есть отдельные предложения по их преодолению, однако конечного решения пока так и не найдено.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное