Эксперт: в конце 2015 года доллар сравняется с евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По всей видимости, к концу 2015 года стоимость доллара и евро будут одинаковыми. Об этом в эфире рубрики «Дунда в деле» программы LTV7 «Сегодня утром» рассказал экономист банка SEB, эксперт в вопросах макроэкономики Дайнис Гайшпуйтис.

«К концу года установится партиет – 1 доллар будет стоить 1 евро», - сказал эксперт, добавив, что это лишь приблизительный вопрос, а реальная ситуация будет зависеть от монетарной политики США и действий Центробанка Европы.

«Снижение курса евро играет на благо еврозоны. С другой стороны, удорожание доллара не нравится США, которые за это платят. И неизвестно, как долго они будут это терпеть», - сказал Дайнис Гайшпуйтис.

Эксперт также отметил, что несмотря на то, что накануне Европейская межбанковская ставка предложения (EURIBOR) впервые за все время расчета опустилась ниже нуля, достигнув отметки -0,001 процента, латвийские домохозяйства и предприниматели не спешат брать кредиты.

«Мы видим, что уже длительное время ставки снижаются. Это один из инструментов, который используется Европейским Центробанком для стимулирования экономики и увеличения денежной массы. (..) Пару лет назад в такую ситуацию никто бы не поверил. В целом она улучшилась для домашних хозяйств, которым стало легче платить по кредитам», - отметил Гайшпуйтис.

По его словам, можно ожидать, что такая же политика будет реализовываться Центробанком Европы в следующем году, однако если будет наблюдаться стремительный рост, она может измениться.

«В целом всё будет зависеть от перспектив экономики», - добавил экономист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное