Эксперт: Туристическая отрасль Латвии от войны санкций не пострадала

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вопреки ожиданиям, противостояние России и Запада не оказало разрушительного воздействия на туристическую отрасль Латвии. Об этом в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7 заявил глава турфирмы BTG Влад Корягин.

«Сейчас все участники отрасли испытывают противоречивые ощущения. Но если мы посмотрим на сухие цифры статистики – сезон для отрасли был успешным. Например, число постояльцев в гостиницах выросло на 20%, а это очень важный сигнал для нашей сферы. Кроме того, не произошло резкого снижения российских туристов. Наоборот, во втором квартале их число выросло на 6%», – говорит Корягин.

По его словам, россияне чаще жителей других стран останавливаются в латвийских местах ночлега – их доля составляет около 35% среди всего туристического потока. При этом, они и тратят больше других.

«В некоторых странах Европы спад составил 30-40%. Но мы находимся в другой ситуации. Мы – соседи России. К нам можно приехать и на машине, и автобусом, и поездом. А значит, люди могут планировать поездки самостоятельно, не опираясь на услуги турфирм. Конечно, такого роста, как раньше, мы теперь не предвидим, но не ожидаем и сильного спада. Но нам надо думать, как привлечь туристов не только с помощью Вецриги или традиционных мероприятий, таких, например, как музыкальный конкурс в Юрмале, судьба которых каждый год неизвестна», - считает Корягин.

Он отметил, что в этом отношении следует грамотно воспользоваться эффектом, который дает Рига как культурная столица Европы. «Его влияние мы будем ощущать еще несколько лет. Надо, чтобы о Латвии и Риге узнавали из-за таких мероприятий, как «Олимпиада хоров», что придает нам дополнительную узнаваемость. В целом, судя по загрузке гостиниц, год культуры сыграл положительную роль. Но впереди еще упорная работа», - заявил Корягин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное