Эксперт: сланцевый газ из США может оказаться дороже природного из России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Заявления премьер-министра Лаймдоты Страуюмы о том, что стоимость американского сланцевого газа для Латвии будет ниже стоимости российского природного газа, могут оказаться правдой. Однако в настоящее время существует слишком много неизвестных факторов, чтобы утверждать об этом со 100% вероятностью. Об этом в эфире программы Лайтвийского радио 4 "День за днем" заявила специалист компании Prudentia Energy Markets Анна Никулина.

По словам Никулиной, сланцевый газ в США действительно продаётся по цене, в два раза более низкой, чем та, по которой Латвия сейчас покупает природный газ у России. Расходы на добычу сланцевого газа ниже чем где-либо в мире. Первые поставки за рубеж Штаты планируют начать в 2015 году. Тем не менее, существует и ряд проблем.

"Во-первых, у нас нет необходимой для этого инфраструктуры. Можно не строить свой терминал, пользоваться литовским. Но даже в этом случае необходимо будет создать сеть компрессорных станций. Это в любом случае большие вложения – сотни миллионов евро", - сказала Анна Никулина.

Второй проблемой она назвала вопрос цены:

"Самый дорогой рынок сжиженного газа сейчас - в Японии. Там он стоит на 40% дороже чем в Европе. Возникает вопрос, зачем США продавать газ дёшево нам, если можно продать его дорого японцам?"

Третьей возможной проблемой специалист компании Prudentia назвала цену славцевого газа в самой Америке. По её словам, в настоящее время цены на это топливо низкие, поскольку отсутствует внешний рынок и в стране наблюдается перепроизводство. Однако даже этой зимой, которая выдалась очень холодной, цена голубого топлива выросла вдвое. Какими будут в итоге цены на сланцевый газ после того, как рынок будет открыт – неизвестно, отметила Анна Никулина.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное