Эксперт: остановка «Южного потока» выгодна всем сторонам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что Россия отказывается от получившего противоречивые оценки проекта строительства газопровода South Stream или "Южный поток". В завершении строительства он обвинил Европейский Союз, - по мнению Путина, именно ЕС летом принудил Болгарию прекратить все работы над созданием трубопровода.

С одной стороны, у Брюсселя были возражения в связи с тем, что проект не соответствовал законодательству союза. С другой – существует предположение, что на самом деле из-за введённых санкций у газового гиганта "Газпром" просто не хватает средств для продолжения проекта.

Газопровод "Южный поток" предполагалось построить для того, чтобы осуществлять поставки природного газа из России в страны Запада в обход Украины. В частности, трубу планировали проложить по дну Черного моря через Болгарию и другие страны Южной Европы. И хотя формальная цель проекта заключается в том, чтобы снизить зависимость Евросоюза от России, в каком-то смысле создание "Южного потока" эту зависимость напротив увеличит. С другой стороны, газ Европе всё же нужен.

Эксперт в области энергетики Юрис Озолиньш говорит, что на словах проект приостановлен, однако никаких письменных документов, подтверждающих этот факт, нет даже на сайте компании в интернете.

"Это решающий момент - Россия вошла в "серьезный финансовый кризис, и "Газпром" в том числе. Стратегических направлений слишком много для реализации проектов".

"Конечно, этот проект очень политизирован, поскольку, что в первый момент подсчитали, что Европе будет нужно очень много газа. Оказалось - ничего подобного. Далее – нужно было [начать поставки] минуя Украину, но это не сработало. И финансовые условия, когда нужно пытаться прорваться через Дальний востоке - из Сибири в Китай, что потребует очень больших средств, и всё это больше не совместимо", - рассуждает Озолиньш.

"Без сомнения, в Европе идёт война", признал Озолиньш, поясняя, почему не используются соответствующие мощности для транспортировки газа в Европу через Украину."Двум враждующим странам очень трудно и неприятно говорить о том, что логично в плане экономики. Но рынки считают, что рано или поздно конфликт угаснет и можно будет вернуться к реальности. Я повторяю - прекращение проекта выгодно европейским потребителям и российским гражданам. Трата денег в этих условиях просто не имеет смысла", - сказал эксперт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное