Эксперт: названным Грецией цифрам веры нет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Международные кредиторы и правительство Греции осыпают друг друга упреками, Греция встает в позу оскорбленного достоинства и отказывается выполнять требования ЕС и МВФ. Это грозит государству дефолтом и другими неприятностями. Неприятности ждут и еврозону. Казалось бы, Еврогруппе следовало проявить уступчивость.

Но дело в том, говорит профессор Латвийского университета, эксперт по иностранным делам Ояр Скудра, что в данной ситуации всё действительно зависело только от самих греков.

На уходящей неделе все чаще в адрес Греции звучали слова «неплатежеспособность» и «выход из еврозоны». По мнению Скудры, нельзя сказать, что ситуация непредсказуема. Со стороны ЕС всегда были действия – но вот крайне левое правительство Греции вынуждено играть на двух сценах одновременно.

Внутри страны, возможно, оно хочет добиться перевыборов парламента уже этой осенью, хотя премьер-министру Ципрасу придется считаться с расколом в рядах СИРИЗы. А на внешнеполитической сцене целью является снижение (списание) долга, чего пока ни ЕС, ни МВФ делать не жаждут. Греция не проводит те реформы, которых от нее требуют.  Нет и доверия к названным греками цифрам, иллюстрирующим экономическое положение страны, поясняет эксперт.

На уровне заявлений греческие лидеры не отрицают необходимости реформ, отмечает Скудра. Однако и не предлагают, не разрабатывают графика их реализации.

«Я склонен согласиться с экспертами, которые говорят: в понедельник на совещании не будет речи о выделении денег Греции, но в принципе будет сказано, в какой последовательности будут приниматься решения со стороны Европейского центробанка, руководства еврозоны, МВФ, Еврокомиссии, которые могут привести к тому, что Греции будут прекращены все платежи, что де-факто означает ее банкротство», - сказал профессор.  

Но общество в Греции выхода из еврозоны боится, подчеркнул он. Как уже писал Rus.lsm.lv, на этой неделе снова не было достигнуто соглашение между Грецией и ее кредиторами о выделении еще 7,2 млрд евро помощи. После известия об этом в стране возникла финансовая паника, жители в пятницу сняли со своих счетов свыше 2 млрд евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное