Эксклюзив: Наших автоперевозчиков сталкивают с автобанов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Одностороннему введению Германией минимальной зарплаты для заезжающих на ее территорию профессиональных водителей Европарламент посвятил специальную сессию вопросов и ответов в ходе вчерашнего, затянувшегося чуть ли не до полуночи, заседания. Результата нет — с проблемой разбирается Еврокомиссия. Однако уже сейчас понятно: если Брюссель не вмешается, дальнобойщики станут едва ли не самыми высокооплачиваемыми работниками в Латвии. Увы, ненадолго —транспортные компании вот-вот начнут вылетать из бизнеса.

КОНТЕКСТ

С 1 января 2015 года в Германии впервые появилась официально установленная минимальная зарплата (до сих пор размер ставок оставался в ведении работодателей и профсоюзов) — 8,5 евро в час. Заодно, как уже сообщал Rus.lsm.lv,  немцы решили, что эта ставка должна распространяться не только на местных работников, но и на иностранных водителей грузового транспорта, приезжающих в ФРГ с товаром или наоборот — за ним. Изначально хотели позаботиться и о водителях, проезжающих транзитом, но когда вопросом занялась Еврокомиссия, их оставили в покое. Но только их — на экспортные и импортные перевозки норма распространяется в полном объеме.

Требование Германии гарантировать водителям, доставляющим грузы по ее территории, немецкие минимальные почасовые ставки, стало ключевой темой встречи депутатов с комиссаром по транспорту Виолетой Булц (видео на сайте Европарламента).

Негативное отношение высказали не только представители восточноевропейских стран, но и некоторых государств «старой» Европы, хотя были примеры и обратного. Высказывались, среди прочего, и предложения ввести минимальную оплату труда водителей в масштабах всего ЕС. Итогом стало заявление комиссара о том, что любые национальные нормы не должны противоречить законодательству ЕС. Насколько это правило выполняется в данном случае, пока неясно, признала Виолета Булц. Она добавила, что в нюансах в данный момент разбирается Еврокомиссия.

Ну и Брюссель с ними

Результата пока нет, Германия  уже применяет свои требования, а ситуация в транспортной отрасли посткоммунистических государств ЕС  стремительно накаляется.

Польские автоперевозчики посвятили немецкой «минималке» масштабную акцию протеста: 200 грузовиков заблокировали грузовой терминал возле границы с Белоруссией, еще около сотни устроили «карусель» вокруг Щецина с целью заставить местных политиков разобраться с проблемой.

Их латвийские коллеги, по информации Rus.lsm.lv, пока дорог не перекрывают и колоннами не ездят. Они очень надеются, что вердикт Еврокомиссии, обещанный не позднее июня, будет не в пользу Берлина.

Водителя приравняют к госсекретарю

Латвийский международный перевозчик на руки может получать и полторы тысячи евро. Однако почти вся эта сумма за исключением минимального (как правило) оклада состоит из командировочных, размер которых устанавливают правила Кабинета министров. Но в распространенном Германией разъяснении (его можно найти и на латышском на сайте Дирекции автотранспорта) ни о каких командировочных речь не идет.

Допустим, ставка 8,5 в час за время пребывания водителя на территории  этой страны относится только к окладу. Как она повлияет на латвийского перевозчика? Если его машины ездят преимущественно между Ригой и Москвой или, скажем, по балтийскому региону, непосредственного ущерба не будет, если  заезжают в Германию за товаром раз в месяц — видимо, тоже, потому что будет достаточно показать Федеральной финансовой дирекции нашу родную «минималку». Скорее всего (неопределенность связана с тем, что сами немцы не до конца понимают, как применять собственную систему).

Но горе тем, для кого рейсы в Германию составляют важную часть бизнеса.

«Мы в ассоциации примерно посчитали, на сколько вырастут расходы таких перевозчиков. Получилось, что, если машина там находится 18 дней в месяц, дополнительные расходы на оплату работы водителя составят 900 евро в месяц», — сказал Rus.lsm.lv президент ассоциации Latvijas auto Валдис Трезиньш.

А вот грубый подсчет от директора по логистике TZS Group Андрея Тершукова: «Мы работаем со сборными грузами из Германии: что-то машина подбирает в одном городе, что-то в другом, третьем — и так получается, что в рамках одного рейса она там может проводить шесть дней в неделю — около 54 рабочих часов.

При ставке 8,5 евро в час имеем почти 460 евро в неделю — и это без налогов и командировочных, которые никто не отменял».

Умножим полученную цифру на  4 недели, введем ее в один из многочисленных доступных в интернете налоговых калькуляторов — получим 2 200 евро «на бумаге» в месяц. Опять же, без командировочных. А это немногим меньше оклада госсекретаря Министерства финансов (т.е. главного чиновника в ведомстве)  или, если верить данным CV-Online Latvia, топ-менеджера в успешной компании.

Докатится и до экспортеров

КОНТЕКСТ

Расценки на перевозки внутри ЕС в восточной части альянса резко упали из-за обострившейся конкуренции — в том числе и потому, что перевозчики часть машин, курсировавших из ЕС в Россию, были вынуждены перекинуть на западное направление под влиянием продуктового эмбарго и общих экономических проблем нашего восточного соседа. Доставка полной фуры из той же Германии, по словам предпринимателей, сегодня стоит 1 100 — 1 300 евро, хотя еще год — полтора назад за нее пришлось бы заплатить на 300 евро больше.

Но не стоит завидовать шоферам. В ближайшей перспективе (если Брюссель примет сторону Германии) дальнобойщики окажутся среди первых кандидатов на пополнение рядов безработных. «При нынешнем финансовом состоянии отрасли большинство нанимателей просто не потянут такие дополнительные расходы. Будут проблемы», — прямо заявил Rus.lsm.lv обычно не склонный к алармизму Валдис Трезиньш. А Андрей Тершуков пояснил: «Клиента ведь не волнует, что у перевозчика из-за решения какого-то правительства вдруг выросли расходы. Он говорит:  у меня вот такой бюджет на доставку, и больше я дать не могу».

К этому стоит добавить, что

немецкий штраф за непредпоставление или запоздалое предоставление информации о водителях или за неправильно заполненную форму может составлять до 30 тыс. евро, а за невыполнение требований по зарплате — до 500 тыс. евро.

В отрасли опасаются, что распространение немецкой минимальной зарплаты поначалу приведет к серии банкротств (уже сейчас многие катаются себе в убыток — лишь бы обеспечить финансовый поток для оплаты лизинга), сокращению национального автопарка, увольнению кадров. Но поскольку грузы отправлять и получать все равно надо, в какой-то момент клиенты оставшихся перевозчиков будут вынуждены платить существенно больше, чем сейчас. Как это отразится на стоимости импортных товаров в наших магазинах и конкурентоспособности латвийского экспорта, пока никто, разумеется, не считал.  

И это не единственный элемент неопределенности.

Понятно, что надо извещать Федеративную финансовую дирекцию о водителях (имя, фамилия, дата рождения), которые в определенный период должны въехать в Германию для оказания транспортных услуг (можно сразу составить список на полгода). Понятно, что после поездки надо фиксировать у себя даты оказания услуги и время пребывания в Германии. Но как в случае запроса отчитываться о зарплате? Как будут запрашивать для контроля данные, как проверять?

По этому поводу председатель правления автобусной Norma-A (известна под маркой Ecolines) Андрис Подгорный честно признался Rus.lsm.lv: подразделение компании в Германии до сих пор пытается разобраться с вопросами, внезапно порожденными Бундестагом, и пока, по большому счету, не вполне в этом преуспело.

Единая Европа разъезжается?

Вообще эта история — не только о немецкой «минималке». Она еще и о том, что в «старых» странах ЕС экстаз от единения с восточноевропейскими братьями, похоже, прошел. Теперь первые думают, как бы сделать так, чтобы новые члены сообщества — бедные и напористые — не слишком путались под ногами.

По крайней мере, это предположение кажется верным в отношении многострадальной автотранспортной отрасли. «Подобные требования по минимальной зарплате на иностранных перевозчиков пытается распространить и Франция. В Бельгии уже какое-то время назад приняли правило, запрещающее дальнобойщикам ночевать в грузовиках. Застрял там — отправляйся в гостиницу, а машину ставь на стоянку. Сами-то бельгийцы у себя дома!», — рассказал Rus.lsm.lv Валдис Трезиньш. По его словам, похожая норма об отдыхе появилась и во Франции, но там ее не применяют. Пока.

И, конечно, вопрос «где гарантия, что вслед за Германией защитить своих перевозчиков не захочет, скажем, Италия или Нидерланды?» в случае победы Берлина можно будет считать риторическим.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное