Экс-руководитель обанкротившейся Primera Air стал членом совета рижского аэропорта

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Эдуард Томс ранее был вице-президентом авиакомпании Primera Air. В конце прошлого года она обанкротилась. Её пассажиры застряли в аэропортах по всему миру. За финансовые вопросы в авиакомпании отвечал именно Эдуард Томс. Сейчас он работает членом совета международного рижского аэропорта. Неделю назад он выиграл конкурс и занял место ушедшего в министерство сообщения Талиса Линкайтса, сообщает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

Один октябрьский вечер 2018 года для пассажиров Бостонского аэропорта «Логан» начался и завершился в здании воздушной гавани. Они так никуда и не улетели. О том, что авиакомпания Primera Air, которую они выбрали, обанкротилась, многие узнали лишь на стойке регистрации.

«Мы пытались найти их стойку регистрации, подошли к сотруднику British Air — он сказал — я слышал, что они обанкротились прошлой ночью. Это возмутительно. Почему нам, как клиентам, не сообщили об этом ранее?», - возмущалась пассажир Синтия Харвелл.

После внезапного банкротства авиакомпании своих рейсов не дождались тысячи клиентов во многих точках мира. Primera Air базировалась в Латвии. На момент банкротства у неё было 7 самолётов. Её вице-президентом по вопросам финансов был Эдуард Томс. Неудачу Primera Air он объясняет внешними факторами. Говорит, банкротство было вынужденным.

«В одном из наших самолётов открыли специфическую скрытую коррозию. Сам Boeing был удивлён. Ремонт обошёлся в 4 млн евро. Пока он стоял на земле? нам нужно было брать самолёты в аренду», - пояснил Эдуард Томс.

Это обошлось ещё в 7 млн евро. Кроме того, шесть новых самолётов в срок не смог поставить производитель, Airbus. Их пришлось также заменять арендованными. Итог — расходы оказались катастрофическими — говорит Томс. Найти инвестора со стороны руководителю авиалиний не удалось. А выпустить облигации — не успели.

Сам Томс без работы долго не сидел. Через полгода, на прошлой неделе, он стал членом совета Международного аэропорта «Рига». Там Томс тоже будет отвечать за финансы.

Он обошёл 25 конкурентов в конкурсе на этот пост. В министерстве сообщения говорят —  предыдущий опыт учитывался.

«Конечно, мы не можем до конца оценить ситуацию с Primera air, но в общем — причиной произошедшего были внешние факторы. Во-вторых, плохой опыт — тоже опыт. Который даёт основание для выводов и решений. Мы не пытаемся наказать человека за его опыт в очень сложных ситуациях», - отметила председатель номинационной комиссии конкурса Джинета Иннуса.

Должность в совете аэропорта стала вакантной, когда Талис Линкайтс был избран в Сейм и занял пост министра сообщения. Избрание Томса в совет он прокомментировал письменно:

«Я полагаюсь на выбор номинационной комиссии. Причина проблем Primera Air общеизвестна, и связи с деятельностью конкретного человека – нет».


Сейчас дела у Рижского аэропорта идут неплохо. В прошлом году предприятие заработало более 10 млн евро и перевезло рекордные 7 млн пассажиров. В новом составе совет собрался пока всего один раз. По словам Томса — аэропорту пойдёт на пользу его взгляд на бизнес с точки зрения авиаоператора.

Обеспечивать клиентам надёжную инфраструктуру, авиационные и неавиационные услуги. Способствовать долгосрочности сети маршрутов и развитию народного хозяйства.  Такова миссия рижского аэропорта.

И хотя авиакомпания Primera Air пошла по иному пути, в министерстве сообщения в Эдуарда Томса верят, и говорят в любом случае решения он будет принимать не один. В совете аэропорта работают три человека, в правлении – четыре.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное