Экс-президент: строительству Rail Baltica мешает Россия

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Россия целенаправленно пытается помешать строительству железнодорожной магистрали Rail Baltica, чтобы, когда она выведет транзит из Латвии, «здесь вообще ничего не осталось», заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении бывший президент Латвии Валдис Затлерс.

По мнению Затлерса, российский фактор в латвийской экономике не настолько большой, насколько об это принято говорить.

Впрочем, в сфере транзита российские грузы действительно занимают большую долю, однако бывший президент считает, что Латвии нужно работать  над поиском новых направлений. «Нельзя притворяться, что ничего не происходит. Россия еще десять лет назад объявила, что транзит будет таким, как он сейчас становится», - отметил Затлерс, добавив, что у Латвии было время к этому подготовиться.

Поэтому сейчас очень важен проект Rail Baltica. Россия уже пыталась помешать его реализации. «Это было видно не только в отношении России, но и в том, как вели себя те, кто представляют интересы России в Латвии, как они боролись против Rail Baltica», - заявил Затлерс.

Главная цель проекта Rail  Baltica - восстановить прямую связь стран Балтии с европейской сетью железных дорог, соединив Хельсинки через Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву с Берлином, с возможностью продления маршрута до Венеции. Предварительные изыскания по заказу Эстонии, Латвии и Литвы провела британская компания Aecom Ltd.. Согласно подсчетам Aecom Ltd., Латвии новая ж/д линия обойдется в 1,27 млрд. евро, а для всех трех стран Балтии - в 3,68 млрд. евро. Конкретные вложения стран зависят от софинансирования ЕС, и проект  Rail Baltica II может претендовать на долю софинансирования в размере до 85%.

Совместное предприятие стран Балтии RB Rail было учреждено в ноябре 2014 года, его задача - проектирование, строительство и маркетинг ж/д  Rail Baltica.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное