Экс-министр: Необоснованные уступки Греции приведут к серьезным изменениям в ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Необоснованные уступки Греции могут в ближайшие годы привести к серьезным изменениям на всей территории Европейского Союза (ЕС), в интервью программе LTV «Панорама» вечером в понедельник заявил бывший министр финансов Андрис Вилкс.

Он подчеркнул, что уступки, сделанные в отношении Греции, могут дать неблагоприятные сигналы Португалии, Испании, Ирландии, который тоже когда-то брали кредиты у международных кредиторов. Всей Европе нужно объединиться и совместно сотрудничать с Грецией, одновременно с этим придерживаясь своих принципов. В противном случае могут пошатнуться сами основы ЕС.

«Нельзя допустить, чтобы греки вовлекли Европу в долгие и бесплодные дискуссии», сказал Вилкс. «Популизм усилился во многих европейских странах. Если пойти Греции навстречу без какой-либо причины, то это может привести к серьезным изменениям во всей Европе. Так что, помочь мы поможем, но с очень сильной позиции», - сказал экс-министр.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 61% жителей Греции на состоявшемся в воскресенье референдуме высказались против соблюдения требований международных кредиторов, и лишь 39% - за. Страна уже сейчас находится в состоянии двойного дефолта: она не уплатила МВФ очередной взнос в 1,6 млрд евро по ранее взятым кредитам и не выплатила собственным банкам порядка 500 млн евро.

После сокрушительного для международных кредиторов Греции референдума министр финансов страны Янис Варуфакис принял решение уйти в отставку.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное