Экономист: ВВП Латвии может вырасти на 4%

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Внутренний валовой продукт Латвии в этом году может вырасти на 4%. Исключая события на Украине ничто не свидетельствует о том, что дальнейшему экономическому росту что-то угрожает. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил экономист Петерис Страутиньш.

"Я думаю, в этом году ВВП вырастет на 4%", сказал Страутиньш. Как уже сообщалось, согласно оценке Центрального бюро статистики, рост показателей в первом квартале этого года может составить 2,8% относительно данных прошлого года.

Страутиньш пояснил, что у Латвии имеются как минимум пять направлений экспорта, в которых следует ожидать роста. Это машиностроение и металлообработка, транспортные услуги, деревообработка, интеллектуальные услуги (к примеру, информационные и финансовые технологии), а также индустрия продуктов питания.

Экономист утверждает, что в настоящее время наблюдаются признаки, которые свидетельствуют о здоровой экономической ситуации в стране. К примеру, число рабочих мест по сравнению с кризисными годами выросло на 100 000. Прав и рост безработицы несколько лет назад был выше. Кроме того, в прошлом году выросли "реальные зарплаты" и судя по всему, расти они будут и в этом году.

Единственное обстоятельство, которое вызывает опасения – это Украина. Страутиньш отметил, что крайние санкции против России Запад, скорее всего, не применит. В случае же, если же это произойдёт, Латвия довольно серьёзно пострадает. Запад не хочет вводить санкции. На этой неделе можно было наблюдать, как риторика России в отношении объявленного сепаратистами референдума немного ослабла. Европа к этому отнеслись настороженно, но достаточно благосклонно. Таким образом, можно предположить, что экономика Латвии не сильно пострадает из-за событий на Украине.

Говоря об экономики Евросоюза в целом, экономист признал, что развитие происходит медленнее, чем хотелось бы. В настоящее время рост экономики ЕС составил 1,2%. Обычно после выхода из глубоких кризисов рост бывает более значительным и наблюдается "эффект отдачи", признал Страутиньш.  

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное