Экономист: возможно, Инчукалнсское газохранилище для кого-то готовят

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Экономист Райта Карните в эфире передачи LTV «Утренняя панорама» допустила, что в результате либерализации газового рынка Латвии газохранилище в Инчукалнсе может быть продане некоему покупателю.

«Я думаю, что главный герой этого романа — Инчукалнсское газохранилище. Мы редко слышим, чтобы о нем говорили бы как о ценном природном ресурсе Латвии. Обычно говорят, что это нечто такое, что делает стоимость газа выше и что это не очень хороший и нужный объект. Это неправильно. Общая европейская газовая политика очень большое внимание уделяет вопросу газовой безопасности, а накопленный газ гарантирует эту безопасность. Природные газохранилища дешевле и выгоднее, чем построенные хранилища. Поэтому интерес к Инчукалнсу очень велик», — сказала гость «Утренней панорамы».

Отвечая на вопрос ведущего, не является ли подмеченная ею риторика по поводу газохранилища способом подготовки к продаже объекта, она ответила утвердительно. «Думаю, очень скоро признают, что для транспортировки газа Инчукалнс по-настоящему не нужен (для этого нужны трубы, а не газохранилище), что бы у него свои функции. Тогда его отделят от систем передачи; возможно, он останется как полностью отдельное предприятие, которое будет выгодно немного ослабить (например, не найти ресурсы для закачки газа), снизить цену. Думаю, Инчукалнс для кого-то готовят», — заявила экономист.

Как уже писал Rus.lsm.lv, новые поправки обязывают АS Latvijas gāze до апреля 2017-го создать юридически независимую компанию, которая станет оператором системы транспортировки и газохранилища, после чего (до конца того же года) ее надо будет продать. Причем новые собственники не должны быть связаны с нынешними акционерами LG.

Кроме того, депутаты согласились обеспечить полноценное вступление в силу принятых правительством правил, которые предусматривают возможность получать по трубопроводной системе газ не только от Latvijas gāze, но и от иностранных поставщиков.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, с самой перспективой разделения руководство Latvijas gāze смирилось, но возражало против установленных в законе сроков. Кроме того, руководитель компании Айгар Калвитис прогнозирует, что после того, как либерализация состоится, стоимость газа для пользователей вырастет на 15%. Ранее с похожим прогнозом выступил председатель правления Itera Latvija (акционера LG) Юрис Савицкис: он уверен, что газ по-прежнему будет поступать из России, но уже через посредников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное