Экономист: в росте теневой экономики виноваты предприниматели

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Объем теневой экономики в Латвии не снижается и ее уровень сейчас почти двое больше чем в соседних Литве и Эстонии, свидетельствует новейшее исследование группы SSE Riga по влиянию серой экономики на страны Балтии, сообщает Латвийское радио 4. А виноваты в этом, по мнению экономиста Райты Карните, предприниматели.

Доля «серого сектора» в экономике Латвии в прошлом году составила 23,5% от ВВП. И в сравнении с 2013 года этот показатель уменьшился лишь на 0,3%. И это несмотря на проводимые Службой госдоходов (СГД) меры по уменьшению теневого сектора.

По мнению экономиста Райты Карните, во многом это происходит из-за отношения бизнесменов к уплате налогов.

«Никто и никогда не мог сказать, насколько велик уровень теневой экономики. Почему он не уменьшается? Во-первых, потому что очень меняются экономические условия и нет заботы о предпринимателях. И у некоторых из них возникает чувство, что они хоть и платят, но ничего не получают. К чему это приводит — в итоге у бизнеса рождается неправильно желание – не платить налоги, что, в свою очередь, оборачивается нечестным отношением к предпринимателям», - говорит Карните.

Как уже писал Rus.lsm.lv, доля теневой экономики должна немного снизиться или же остаться на том же уровне, что и в прошлом году, заявила в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Инара Петерсоне. По словам Петерсоне, об этом свидетельствует увеличение числа налогоплательщиков и прирост налоговых поступлений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное