Labrīt

Aizvesto ardievas: Romana Sniķera vēstule

Labrīt

Okupācijas muzeja pārbūve tuvojas finišam

Mārtiņš Kazāks: Gada otrajā pusē cenu kāpums var sasniegt 3 - 4%

Экономика начинает восстанавливаться — глава Банка Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Экономика в мире, в том числе и в Латвии, после пандемии Covid-19 уже начинает восстанавливаться. В нашей стране в последние месяцы улучшилось общее настроение предпринимателей, увеличился объем экспорта. В интервью Latvijas Radio руководитель Банка Латвии Мартиньш Казакс отметил, что во второй половине текущего года следует ожидать мощный экономический рост.

Казакс пояснил, что доступная вакцинация против Covid-19 способствует восстановлению экономики.

Он отметил, что с апреля увеличивается объем экспорта и внутреннее потребление, улучшается настроение предпринимателей.

«Перспективы экономического развития Латвии в настоящее время относительно оптимистичны», — указал Казакс. Он напомнил, что уже в этом месяце государственная поддержка предприятий, затронутых кризисом Covid-19, может быть прервана в отдельных отраслях, за исключением некоторых, например, туризма.

В то же время Казакс подчеркнул: «Успокаиваться не стоит, потому что Covid-19 еще не закончился. Государству еще нужно сделать много домашних заданий, например, чтобы дети могли вернуться в школы, а главное — вакцинация».

Латвию также ожидает рост инфляции, на которую влияет рост цен на продовольствие в мире, рост цен на нефть, а также то, что из-за пандемии предприятия не могут обеспечить возрастающий спрос

Во второй половине года цены будут расти быстрее, достигнув максимума на 3% до 4%.

Однако этот период не будет длительным, подчеркнул Казакс, отметив, что с учетом среднего роста зарплат и индексации пенсий он замедлится.

Глава Банка Латвии также признал, что Латвия пострадала от коронавирусного кризиса  немного больше, чем Литва и Эстония, что в основном связано со структурой экономики. «У нас была большая доля воздушного транспорта, у нас была большая доля транзита, поэтому кризис сильнее ударил по нам. В то же время не было очень значительной разницы в преодолении этого конкретного кризиса», — сказал Казакс.

Он также отметил, что за последние десять лет и Литва, и Эстония развивались быстрее, чем Латвия. «Просто потратив больше денег, мы не сможем догнать Литву и Эстонию», — сказал Казакс, добавив, что качество рынка труда необходимо улучшить за счет переквалификации.

 Средний уровень потребительских цен в Латвии в мае 2021 года по сравнению с маем 2020 года увеличился на 2,6%. Наибольшее влияние на изменения среднего уровня потребительских цен в мае текущего года оказал рост цен на связанные с транспортом товары и услуги, продукты питания и безалкогольные напитки, связанные с отдыхом и культурой товары и услуги, здравоохранение, алкогольные напитки и табачные изделия, одежду и обувь.

В первом квартале этого года, когда Латвия находилась в эпицентре пандемии коронавируса, многие испытывающие кризис предприятия закрылись, и их сотрудники остались без работы. В то же время оказалось, что, по подсчетам ЦСУ, средняя заработная плата (брутто) в стране выросла почти на 10% по сравнению с тем же периодом 2020-го. На деле ситуация не столь радужная, как кажется из-за статистики. Но эксперты все равно прогнозируют дальнейший рост зарплат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное