Эхо Украины: Еврокомиссия снижает прогноз роста еврозоны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Кризис на Украине и слабеющая российская экономика представляют существенные риски для экономики Европы, указывает Еврокомиссия в своем ежеквартальном докладе. В особой зоне риска — Болгария, Финляндия, страны Прибалтики, Черногория и Кипр. Прогноз роста экономики еврозоны на текущий год экспертами ЕК снижен c 1,8% до 1,7%.

В нынешнем докладе много говорится о геополитических рисках, принимающих «угрожающие размеры». В конечном итоге их воздействие на Европу будет определяться длительностью и серьезностью украинского конфликта. Однако для ряда стран ЕС украинско-российские аспекты представляют угрозу уже сейчас. Усиление Западом санкций может привести к дальнейшему ухудшению прогноза по ВВП России, но оно ударит и по самому Западу.

Одним из главных рисков для Европы остается перспектива нарушения поставок российских энергоносителей в регион. В зоне риска в первую очередь оказалась Болгария: доля российского газа составляет в ее импорте 87%. Нагрузка на экономику страны в случае перебоя поставок может оказаться непосильной (пока прогноз по росту болгарского ВВП в 2014 г. — 1,7%).

Для стран Балтии, помимо энергетических рисков, выделяются торговые. На Россию приходится 18,9% всего экспорта Литвы, 11,5% — Латвии и 10,7% — Эстонии. Еврокомиссия понизила прогноз роста ВВП для всех трех стран: Эстонии — до 1,9% в 2014 г. и до 3% в 2015 г. (соответственно с 2,3 и 3,6%), Латвии — до 3,8 и 4,1% (с 4,2 и 4,3%), Литвы до 3,3 и 3,7% (с 3,5 и 3,9%).

Еврокомиссия понизила прогнозы по росту российского ВВП до 1% в 2014 г. и до 2% в 2015 г оду (по сравнению с 2,3 и 2,7% соответственно в зимнем прогнозе).

Еврокомиссия ожидает возобновления слабого роста экономики в зоне евро. Прогноз на текущий год – 1,2% ВВП, на 2015 – 1,7%. За два года безработица снизится примерно на 1%.

В своем прогнозе, опубликованном 5 мая, Еврокомиссия чуть снизила свой прогноз роста экономики в еврозоне с 1,8 до 1,7% ВВП. В Германии экономический рост останется стабильным в течение двух лет – 1,8-2%ВВП. Испания от роста 1,1% в этом году перейдет к росту более 2%. Италия удвоит темпы роста – с 0,6 до 1,2% ВВП.

Рост обеспечит увеличение внутреннего потребления – при низкой инфляции и стабилизации рынка труда, - полагает Брюссель. В зоне евро безработица снизится на 0,4% в этом году и еще на 0,7% - в будущем. В самых проблемных странах – Греции и Испании – уровень безработицы снизится до 24% (против 26 и 25,5). Ситуация на рынке труда останется неизменной лишь в Германии и на Мальте.

На текущий год Брюссель прогнозирует в еврозоне низкую инфляцию 0,8%, на будущий – 1,2.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное