Дуклавс: латвийские свиноводы потеряют 14 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Убытки латвийских свиноводов от запрета на импорт свинины из Евросоюза в Россию и Беларусь составят порядка 14 млн евро. Об этом в интервью Латвийскому радио 4 заявил министр земледелия Янис Дуклавс.

По словам министра, Латвийские свиноводы не поставляют мясо напрямую в Россию, однако осуществляются поставки мяса и живых животных в другие соседние страны, например, в Польшу. Какова дальнейшая судьба этого мяса – неизвестно.

"Из-за вспышки свиной чумы в Литве цена на свинину упала на 30%. Как будет развиваться ситуация дальше – останется она на нынешнем уровне, пойдёт вверх или вниз – никто не знает", - сказал Дуклавс.

Министр отметил, что в последние годы отрасль оставалась достаточно стабильной, стабильными были и цены на продукцию.

"Литовцы сделали очень много для того, чтобы болезнь не распространялась дальше. В Латвии также предпринимаются меры для того, чтобы это не случилось", - отметил глава Минземледелия.

Большая часть мер связана с пограничным контролем – пограничники тщательно проверяют пассажиров, следующих поездами в направлении России и Беларуси. Эти меры потребуют дополнительного финансирования – в общей сложности порядка 1,35 млн евро. Точная сумма пока неизвестна, однако по предварительным прогнозам она составит около миллиона евро.

Точная сумма не определена. Объём дополнительного финансирования установят сегодня на заседании правительства. Средства на борьбу со свиной чумой будут распределены между Минземледелия, МВД и Минфином, в ведении которого находится латвийская таможня.

В настоящее время свинина составляет 46% всего производимого в Латвии мяса, ее доля в потреблении - 55%.

Как уже сообщал портал LSM.lv, в Литве, где больные африканской чумой свиней кабаны были найдены несколько дней назад, чрезвычайное положение было объявлено в 6 самоуправлениях. Однако представители литовского министерства среды считают российские ограничения неадекватными, поскольку в других странах ЕС этого вируса нет. 

 


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное