Драматичная разница: госуправление страдает от неравномерного распределения зарплат

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

От 1352 евро в одном месте до 5285 евро в другом, хоть и на аналогичной должности — такова разница в зарплатах в разных министерствах Латвии. Некоторые сотрудники получают в 2—3 раза больше, чем их коллеги, которым не повезло служить в так называемых «бедных» министерствах. Государственная канцелярия лишь пожимает плечами: без фундаментальных изменений в правилах поделать ничего нельзя.

Согласно закону, министерства обязаны каждый месяц публиковать зарплаты своих сотрудников. Как показывает сравнительный анализ, есть министерства, где выплачиваемые суммы почти у всех четырехзначные, но есть и такие, где больше тысячи евро получает только глава департамента.

Самые бедные министерства Латвии — министерство внутренних дел и министерство здравоохранения. Зарплаты директоров департаментов в них заметно отличаются от тех, что получают в других министерствах: в Минфине она колеблется от 3371 до 5285 евро; чуть ниже зарплаты в министерстве земледелия, но МВД и Минздрав значительно отстают: там выплаты составляют 1352—1866 евро. Конечно, зарплата зависит и от замещения другого должностного лица и доплат, но разница драматическая.

«Это нечестно. Я могу лишь порадоваться за тех, кто работает в другом месте и получает соответственно, и печалиться что в министерстве здравоохранения низкие зарплаты», - говорит министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК).

Сравнительно хорошо зарабатывают также в министерстве окружающей среды и регионального развития, министерстве финансов и министерстве земледелия.

Зарплаты, премии и доплаты удерживают чиновников, и в «богатых» министерствах вакансий практически нет, как нет и текучки кадров. Однако в других министерствах следствием низких зарплат является серьезная нехватка сотрудников.

Если учитывать всех недостающих полицейских, социальных работников и других работников госуправления, сейчас в стране семь тысяч вакансий. В министерствах рабочие места тоже есть. Например, финансисты из Минздрава перешли работать в Минфин, потому что там за ту же работу платят лучше. Еще выше зарплаты в частном секторе.

«Руководители проекта — да, финансовые менеджеры — нарасхват, идут в частный сектор, именно на «ключевых» людей охотятся больше всего», —  говорит заместитель директора Госканцелярии Эва Упите, отмечая, что зарплаты разнятся в 5—6 раз.

Если в министерстве высокопоставленный чиновник получает 2000 евро, его переманивают с предложением зарплаты в 10000 евро. Упрекнуть их в чем-либо сложно. Но, как отмечают международные эксперты, рука об руку с маленькими зарплатами идут риск коррупции и о низкая компетентность. Сложно привлечь хороших специалистов, платя так мало.

Поэтому не удивительно, что с реализацией грандиозных, многомиллионных проектов, таких, как портал skolas.lv и подготовка к выставке EXPO, такие проблемы — ответственные чиновники просто не умеют ими управлять. Из неофициальных источников известно, что именно из министерства образования и министерства экономики в правительство поступают самые сырые законопроекты, которые приходится возвращать для исправления ошибок. «Необходимы фундаментальные изменения всей системы, чтобы не пришлось латать дыры доплатами», - комментирует Упите.

Самые большие доплаты до 1 июля будут у работников тех министерств, которые участвуют в мероприятиях председательства Латвии в Совете ЕС. Получат их и чиновники, замещающие недостающих коллег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное